Распитие спиртных напитков

После работы с подругой стояли на остановке, подошли сотрудники полиции и сказали что мы распиваем спиртные напитки в общественном месте только потому, что у меня в пакете лежала бутылка пива( не распечатанная). Выписали протокол, но я расписываться не стала, потому что не собиралась пить на остановке. Имели ли право выписывать протокол?

, Наталья Викторовна, г. Псков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Если бутылка действительно была закрыта, то привлекать за употребление алкоголя (ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ) нельзя.

То, что в протоколе Вы расписываться не стали, скорее ухудшает Ваши шансы. Фраза «с нарушением не согласен, объяснения будут даны при рассмотрении дела» даёт гораздо больше, чем отказ от подписи.

Если дело ещё не рассмотрено, то к рассмотрению приготовьте в письменном виде объяснения, в которых поясните что бутылка была закрыта. Самым лучшим вариантом было бы привлечь Вашу подругу как свидетеля.

Если дело уже рассмотрено и вынесено постановление, то соответственно обжаловать.

Хотя в любом случае что бы делать какие-либо оценки нужно видеть материалы дела. По меньшей мере копию протокола (и постановления если уже есть).