8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Я организую недельный театрально-психологическмй фестиваль,с какими органами власти мне нужно согласовывать данное мероприятие?

Я(как физ.лицо) организую мероприятие- театрально-психологический недельный лагерь для взрослых.лагерь проходит на территории базы отдыха РГСУ, всего на мероприятии ожидается 60-70 человек.Мероприятие не коммерческое.

Я уведомила о проведении мероприятия администрацию Курской области, в частности комитет молодежи и туризма(т.к. мероприятие будет в формате тур.слета),но никакого документа от комитета у меня нет.

Насколько я понимаю, мне необходимо уведомить МВД,МЧС и Комитет Здравоохранения области о мероприятии.Так ли это?и какие в какие сроки? могу ли я написать письмо от себя как от физ. лица без дополнительных документов(например, приказа из РГСУ о том,что на их базе проходит Лагерь).только эти службы я должна оповестить или какие-то еще?

30 июля 2014, 17:56, Кристина, г. Курск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

30 июля 2014, 18:17
0
0
0
0

Согласно Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (с изменениями и дополнениями)

Статья 5. Организатор публичного мероприятия

1. Организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации (организатором демонстраций, шествий и пикетирований — гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, митингов и собраний — 16 лет), политические партии, другие общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, взявшие на себя обязательство по организации и проведению публичного мероприятия.

3. Организатор публичного мероприятия имеет право:

1) проводить митинги, демонстрации, шествия и пикетирования в местах и во время, которые указаны в уведомлении о проведении публичного мероприятия либо изменены в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, собрания — в специально отведенном или приспособленном для этого месте, позволяющем обеспечить безопасность граждан при проведении собрания;

2) проводить предварительную агитацию в поддержку целей публичного мероприятия через средства массовой информации, путем распространения листовок, изготовления плакатов, транспарантов, лозунгов и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации;

3) уполномочивать отдельных участников публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению;

4) организовывать сбор добровольных пожертвований, подписей под резолюциями, требованиями и другими обращениями граждан;

5) использовать при проведении собраний, митингов, демонстраций и шествий звукоусиливающие технические средства (аудио-, видеоустановки и другие устройства) с уровнем звука, соответствующим стандартам и нормам, установленным в Российской Федерации; *5.3.5)

6) требовать от уполномоченного представителя органа внутренних дел удалить с места проведения публичного мероприятия лиц, не выполняющих законных требований организатора публичного мероприятия.
4. Организатор публичного мероприятия обязан:

1) подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 настоящего Федерального закона; *5.4.1)

2) не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) информировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия;

3) обеспечивать соблюдение условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия или измененных в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления; *5.4.3)

4) требовать от участников публичного мероприятия соблюдения общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия, прекращения нарушения закона;
5) обеспечивать в пределах своей компетенции общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, выполнять эту обязанность совместно с уполномоченным представителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и уполномоченным представителем органа внутренних дел, выполняя при этом все их законные требования;

6) приостанавливать публичное мероприятие или прекращать его в случае совершения его участниками противоправных действий;

7) обеспечивать соблюдение установленной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления нормы предельной заполняемости территории (помещения) в месте проведения публичного мероприятия;

7_1) принять меры по недопущению превышения указанного в уведомлении на проведение публичного мероприятия количества участников публичного мероприятия, если превышение количества таких участников создает угрозу общественному порядку и (или) общественной безопасности, безопасности участников данного публичного мероприятия или других лиц либо угрозу причинения ущерба имуществу;
8) обеспечивать сохранность зеленых насаждений, помещений, зданий, строений, сооружений, оборудования, мебели, инвентаря и другого имущества в месте проведения публичного мероприятия;

9) довести до сведения участников публичного мероприятия требование уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления о приостановлении или прекращении публичного мероприятия;

10) иметь отличительный знак организатора публичного мероприятия. Уполномоченное им лицо также обязано иметь отличительный знак;

11) требовать от участников публичного мероприятия не скрывать свое лицо, в том числе не использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности. Лица, не подчинившиеся законным требованиям организатора публичного мероприятия, могут быть удалены с места проведения данного публичного мероприятия.
5. Организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

6. Организатор публичного мероприятия в случае неисполнения им обязанностей, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, несет гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный участниками публичного мероприятия. Возмещение вреда осуществляется в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 7. Уведомление о проведении публичного мероприятия

1. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), — не позднее четырех дней до дня его проведения.
2. Порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления регламентируется соответствующим законом субъекта Российской Федерации.

3. В уведомлении о проведении публичного мероприятия указываются:

1) цель публичного мероприятия;

2) форма публичного мероприятия;

3) место (места) проведения публичного мероприятия, маршруты движения участников, а в случае, если публичное мероприятие будет проводиться с использованием транспортных средств, информация об использовании транспортных средств

4) дата, время начала и окончания публичного мероприятия;

5) предполагаемое количество участников публичного мероприятия; *7.3.5)

6) формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи, намерение использовать звукоусиливающие технические средства при проведении публичного мероприятия;

7) фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер телефона;

8) фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия;

9) дата подачи уведомления о проведении публичного мероприятия.

4. Уведомление о проведении публичного мероприятия в соответствии с принципами, изложенными в статье 3 настоящего Федерального закона, подписывается организатором публичного мероприятия и лицами, уполномоченными организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению.

При орган власти получив от вас уведомление должен об этом Вас известить

Статья 12. Обязанности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления

1. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия обязан:

1) документально подтвердить получение уведомления о проведении публичного мероприятия, указав при этом дату и время его получения;

2) довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня его проведения — в день его получения) обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям настоящего Федерального закона;

3) в зависимости от формы публичного мероприятия и количества его участников назначить своего уполномоченного представителя в целях оказания организатору публичного мероприятия содействия в проведении данного публичного мероприятия в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона. Назначение уполномоченного представителя оформляется письменным распоряжением, которое заблаговременно направляется организатору публичного мероприятия и в орган внутренних дел для организации взаимодействия по надлежащему обеспечению общественной безопасности участников публичного мероприятия и иных лиц;
4) довести до сведения организатора публичного мероприятия информацию об установленной норме предельной заполняемости территории (помещения) в месте проведения публичного мероприятия;

5) обеспечить в пределах своей компетенции совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа внутренних дел общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а также оказание им при необходимости неотложной медицинской помощи;

6) информировать о вопросах, явившихся причинами проведения публичного мероприятия, органы государственной власти и органы местного самоуправления, которым данные вопросы адресуются;

7) при получении сведений о проведении публичного мероприятия на трассах проезда и в местах постоянного или временного пребывания объектов государственной охраны, определенных Федеральным законом от 27 мая 1996 года N 57-ФЗ «О государственной охране», своевременно информировать об этом соответствующие органы государственной охраны.
2. В случае, если информация, содержащаяся в тексте уведомления о проведении публичного мероприятия, и иные данные дают основания предположить, что цели запланированного публичного мероприятия и формы его проведения не соответствуют положениям Конституции Российской Федерации и (или) нарушают запреты, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях или уголовным законодательством Российской Федерации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления незамедлительно доводит до сведения организатора публичного мероприятия письменное мотивированное предупреждение о том, что организатор, а также иные участники публичного мероприятия в случае указанных несоответствия и (или) нарушения при проведении такого мероприятия могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке. *12.2)

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с настоящим Федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации проведение публичного мероприятия запрещается.

Порядок проведении массовых мероприятий в городе Курске прикладываю к ответу. Если же вы проводите данное мероприятие в районах области, то у каждого района свои правила (обычно они полностью идентичны), но данные документы вы можете попросить непосредственно в администрации.

Но самое главное это уведомить надлежащим образом администрацию города (района) в порядке и сроки предусмотренные законом. Правоохранительные органы и другие инстанции вам уведомлять не нужно.

30 июля 2014, 19:12
Кристина
Кристина
Клиент, г. Курск

Мероприятие будет проходить не в самом Курске, а в Курской области,в Курчатовском районе, п .Дичня, лесной массив,на базе отдыха.

правила для Курска в этом случае тоже актуальны?нужно ли мне уведомить и районную администрацию или достаточно уведомления на уровне области(о кот. я уже писала-Комитет молодежи и туризма)?

31 июля 2014, 04:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Административное право
В какой орган власти надо обращаться, чтобы они признали законность или не законность постановления, которое оформлено с ошибками?
Есть постановление главы Краснодарского края от 15.10.2020г. №627 О продлении режима повышенной готовности. Оно оформлено с нарушениями. А именно остутвует гербовая печать с данными подразделения отвечающего за оформление закона. Отсутствует подпись должностного лица выпустившего данное постановление. В какой орган власти надо обращаться, чтобы они признали законность или не законность постановления, которое оформлено с ошибками?
22 ноября 2020, 08:20, вопрос №53349, Ильдар Ахмет, г. Краснодар
5 ответов
Недвижимость
В какой орган власти нужно обратиться для выделения доли собственности в частном доме на двух хозяев при обоюдном согласии обеих сторон?
В какой орган власти нужно обратиться для выделения доли собственности в частном доме на двух хозяев при обоюдном согласии обеих сторон?
18 октября 2020, 09:50, вопрос №2888933, Сергей, г. Омск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Стоит ли согласовывать данное мероприятие?
Здравствуйте! В плане на разрешение строительства входная дверь расположена на лицевой части дома, мы хотим перенести входную дверь на другую стену. Это можно делать? Стоит ли согласовывать данное мероприятие?
20 июня 2020, 07:10, вопрос №2803893, Анна, г. Курск
2 ответа
Административное право
Какие вывески не нужно согласовывать с управлением наружной рекламой?
Столкнулся с такой трудностью при размещении вывески и отделки фасада. Я ИП арендую коммерческое помещение на первом этаже 2-х этажного жилого дома для размещения там кафе. В Управлении наружной рекламой города нам сказали что облик своего фасада менять нельзя, а вывеску нужно согласовывать. В интернете нам подсказали, что ваша вывеска это не «реклама», а именно «информационная вывеска», и облик фасада можно поменять, спросив разрешения у управляющей компании этого дома. В этой самой компании нам разрешили отделать сайдингом фасад и никаких проблем в этом не видят. Какие вывески не нужно согласовывать? (Их параметры, кратко) Можно ли начинать всё-таки отделку фасада?
10 февраля 2018, 10:23, вопрос №1903352, Виталий, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Социальное обеспечение
В какие органы власти нужно еще обращаться, чтоб получить жилье?
Сейчас мне 21 год. Я осталась сиротой будучи несовершеннолетней. После смерти мамы, которая была матерью-одиночкой, на до мной взяла опеку моя бабушка. В наследство (2х комнатная квартира) вступали я, бабушка, брат и отчим с которым мама была в браке больше 10 лет. По квадратным метрам мне досталась 6,43 кв м. по документам минимум на одного человека в тот момент составлял 9кв м. В органах опеки и попечительства мне сказали, что я, как полная сирота и к тому же ребенок инвалид-детства, должна получить собственное жилье. Вот уже 4 года администрация и органы власти бездействуют. Не хотят ставить меня на очередь для получения жилья. Куда мне еще можно обратиться?
12 июля 2016, 12:04, вопрос №1312195, Вероника, г. Богородицк
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2014