Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могут ли снизить алименты,если ребенок имеет сидром Дауна?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я подала на алименты в конце февраля 2014 г, т.к. отец ребенка решил расстаться (после чего я подала на алименты),а сейчас после 4-х месяцев выплат,он подал на уменьшении алиментов,пришло письмо.Не знаю чем он мотивирует-может что ипотеку платит,еще может что есть 15 летняя дочь-пока заявления не видела. Могут ли снизить размер алиментов если учесть что ребенок болен синдромом Дауна-5 августа 2014 г. исполнится годик (в этот же день у нас назначен суд. разбирательство), инвалидность на ребенка не оформлено так как это делается когда ребенку исполнится год.Я не работаю,декретных не получаю,с отцом ребенка в браке не состояла. Могу ли предоставить судье справки с генетического центра ? и что я должна еще предоставить чтобы не уменьшали размер алиментов ? Могу ли подать на "отца ребенка" на свое содержание по уходу за ребенком? -По правде сказать,я в растерянности. Помогите пожалуйста,объясните как мне быть?

30 Июля 2014, 19:12, вопрос №516425 Надежда, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Да, могут уменьшить.

    Согласно статье 81 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
    трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
    родителей.


    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
    материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
    внимания обстоятельств.



    Могут уменьшить, если подаст мать другого ребенка, так как по ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не
    может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными
    законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся алиментщику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным
    документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50
    процентов заработной платы.

    Это означает, что на двух детей от двух матерей суд может присудить одну треть дохода алиментщика.

    То есть сейчас Вы получаете 25%, а потом 33/2=16,5%.

    30 Июля 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Если Вы подадите на алименты (на себя) согласно Статье 89 СК РФ:

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
    супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
    судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
    средствами, имеют:


    нетрудоспособный нуждающийся супруг;


    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;


    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом
    до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.



    То считаем так. 50% от зарплаты алиментщика делим на 3 = 16,6% каждому — Вам, ребенку, чужому ребенку. Вам с Вашим ребенком 16,6+16,6=33%. Поэтому можете подумать о том, что стоит подать на алименты.

    30 Июля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В первом браке он разведен,алименты не платит,т.к. девочка и бывшая жена живут под одной крышей. Отец подал на уменьшение размера алиментов к второму ребенку. Я в браке не состояла,т.е. я имею право и на свое содержание? Я правильно поняла. Резеда ,СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ,что откликнулись на мое письмо.

    30 Июля 2014, 19:40
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Вы не сможете получить алименты на себя, если не были в официально зарегистрированном браке, к сожалению. только на ребенка.

    Но для того, чтобы суд не уменьшал размер алиментов представьте чеки по покупке лекарственных и реабилитационных средств для ребенка, покажите свои большие расходы на ребенка в связи с его болезнью.

    Ведь решать будет судья, а он — человек.

    30 Июля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кто б знал ,что отец ребенка будет вести себя подобным образом, чеки не сохранились к сожалению. Получается,что рассчитывать мне с малышом не на что. Резеда я благодарна вам за разъяснения.

    30 Июля 2014, 19:51
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Надежда.

    Коллега Хаматова Резеда права, но.........

    В любом случае попробуйте побороться за увеличение размера алиментов.

    Семейный кодекс РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    На мой взгляд, диагноз вашего малыша является достаточно серьезным основанием для увеличения алиментных платежей. Приготовьте медицинские документы, обратитесь за поддержкой вашей линии в суде к органам опеки и попечительства. Докажите отсутствие декретных выплат. У вас должно получиться.

    Удачи вам.

    30 Июля 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats