8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли снизить алименты,если ребенок имеет сидром Дауна?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я подала на алименты в конце февраля 2014 г, т.к. отец ребенка решил расстаться (после чего я подала на алименты),а сейчас после 4-х месяцев выплат,он подал на уменьшении алиментов,пришло письмо.Не знаю чем он мотивирует-может что ипотеку платит,еще может что есть 15 летняя дочь-пока заявления не видела. Могут ли снизить размер алиментов если учесть что ребенок болен синдромом Дауна-5 августа 2014 г. исполнится годик (в этот же день у нас назначен суд. разбирательство), инвалидность на ребенка не оформлено так как это делается когда ребенку исполнится год.Я не работаю,декретных не получаю,с отцом ребенка в браке не состояла. Могу ли предоставить судье справки с генетического центра ? и что я должна еще предоставить чтобы не уменьшали размер алиментов ? Могу ли подать на "отца ребенка" на свое содержание по уходу за ребенком? -По правде сказать,я в растерянности. Помогите пожалуйста,объясните как мне быть?

30 июля 2014, 16:12, Надежда, г. Красноярск
Резеда Хаматова
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Да, могут уменьшить.

Согласно статье 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.


Могут уменьшить, если подаст мать другого ребенка, так как по ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не
может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными
законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся алиментщику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным
документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50
процентов заработной платы.

Это означает, что на двух детей от двух матерей суд может присудить одну треть дохода алиментщика.

То есть сейчас Вы получаете 25%, а потом 33/2=16,5%.

30 июля 2014, 16:24
1
0
1
0

Если Вы подадите на алименты (на себя) согласно Статье 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом
до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

То считаем так. 50% от зарплаты алиментщика делим на 3 = 16,6% каждому — Вам, ребенку, чужому ребенку. Вам с Вашим ребенком 16,6+16,6=33%. Поэтому можете подумать о том, что стоит подать на алименты.

30 июля 2014, 16:29
Надежда
Надежда
Клиент, г. Красноярск

В первом браке он разведен,алименты не платит,т.к. девочка и бывшая жена живут под одной крышей. Отец подал на уменьшение размера алиментов к второму ребенку. Я в браке не состояла,т.е. я имею право и на свое содержание? Я правильно поняла. Резеда ,СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ,что откликнулись на мое письмо.

30 июля 2014, 16:40
Консультация юриста бесплатно
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Коллега Хаматова Резеда права, но.........

В любом случае попробуйте побороться за увеличение размера алиментов.

Семейный кодекс РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На мой взгляд, диагноз вашего малыша является достаточно серьезным основанием для увеличения алиментных платежей. Приготовьте медицинские документы, обратитесь за поддержкой вашей линии в суде к органам опеки и попечительства. Докажите отсутствие декретных выплат. У вас должно получиться.

Удачи вам.

30 июля 2014, 18:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Подали на апиляцию, могут ли снизить срок, тк смягчяюшем обстательством являются что я в положении 6мес и ещё двое детей на еждевение
Муж осуждён по статье 228.2 на срок 3.4г лишения свободы общего режима. Плюс получил эту статью при не погашенном условном сроке 161.2. Подали на апиляцию, могут ли снизить срок, тк смягчяюшем обстательством являются что я в положении 6мес и ещё двое детей на еждевение
29 июня, 05:04, вопрос №3061717, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Могут ли снизить срок лишения прав, если остановили водителя в нетрезвом состоянии?
Мужа остановили после того как выпил бутылку пива. Могут ли снизить срок лишения меньше чем 1,5 года? Семью кормит он один,есть ребенок 2 года. Работает на машине
27 ноября 2017, 18:34, вопрос №1826661, Алёна, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Могут ли снизить оплату за обучение на коммерческой основе студенту, потерявшему кормильца?
Могут ли снизить оплату за обучение на коммерческой основе студенту потерявшему кормильца? Отец пенсионер, работающая мама недавно умерла. Сын студент очной формы коммерческого обучения в ИРНИТУ. На специальности, где нет бюджетной основы обучения
10 марта 2017, 12:52, вопрос №1566535, Павел, г. Иркутск
1 ответ
Наркотики
Могут ли снизить срок по статье 228 часть 2, если у обвиняемого родился недоношенный ребенок?
Могут ли снизить срок отцу если его ребёнок родился недоношенным и нуждается в постоянном лечении. В семье 3 малолетних ребёнка
21 октября 2016, 03:54, вопрос №1415159, Анна, г. Хабаровск
2 ответа
Трудовое право
Могут ли снизить почетному работнику категорию?
Здравствуйте!! Учителя 1 категории 13 разряд имеющие звание "Почетный работник общего образования РФ" могут ли снизить разряд на 2 категорию?? Спасибо!!
08 февраля 2016, 08:46, вопрос №1134006, Ренат,
2 ответа
Дата обновления страницы 30.07.2014