Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение прав

Здравствуйте , подаю иск на лишение род прав бывшего мужа .Развод был в 2004 году.Алименты платились не регулярно (1,2 раза в год). Последние 3 года нет ничего.С ребёнком не общается . В исковом заявлении нужно привести письменные доказательства подтверждающие исковые требования. Что это ???

30 Июля 2014, 19:02, вопрос №516416 Юлия Владимировна, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Вот то, что здесь написали, то и пишите.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются
    без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
    (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела
    о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
    родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
    заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
    охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
    комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3.
    При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
    взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
    родительских прав.

    4. Если суд при
    рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях
    родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
    обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд
    обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения
    суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда
    в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной
    регистрации рождения ребенка.



    www.consultant.ru/popular/family/20_15.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    30 Июля 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats