8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление чести и достоинства и клевета

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду. После прогулки, во время мытья ног один ребенок укусил другого. Мой помощник развел детей и того, который кусался отдал мне. Я в этот момент вытирала ноги детям возле умывальной комнаты и сам момент укуса не видела, но у ребенка, которого укусили остались следы зубов. Я отвела ребенка, который кусал в сторону и начала с ним проводить беседу, что так делать нельзя и т.д. На что этот ребенок начал психовать, кричать и вырываться из группы.Помощник позвонила его маме, которая тоже работает помощником в этом саду. Все это видела одна из родителей, которая вместе со своей подругой находилась в приемной. Когда пришла мама ребенка, которой позвонила помощница, то не поговорив с нами , вступила в конфликт с родительницей, которая была в приемной и не смотря на то, что я ее отговаривала от этого, предлагала свою помощь в успокоении ребенка, она забрала его домой. через несколько минут я из игровой комнаты, где находилась с детьми услышала мужской голос, который кричал: "где она? Пусть выйдет сюда. Я с ней разберусь" Я оставила помощника с детьми и вышла в приемную и вдруг на меня чуть ли ли не набрасывается папа мальчика, который укусил другого ребенка. Он махал перед моим лицом руками, кричал что меня ударит и нецензурно выражался в мой адрес. Он кричал, что мы с помощником ударили его ребенка, хотя этого не было на что у нас есть два свидетеля(родитель в приемной и ее подруга, которые кстати видели и то, как на меня кричал отец мальчика). не придя к общему мнению, папа ребенка довел меня до слез, что видели и дети в группе, которые сильно испугались, он забрал своего ребенка и ушел. Я обратилась к начальству с докладной и попросила принять меры. Его вызвали и предложили извиниться. Он отказался, сказав что мы с помощником ударили его ребенка и он его защищал. Хотя это клевета у ребенка на теле нет следов от ударов и у папы нет справки о побоях. У меня нет никаких конфликтов с родителями до этого дня обо мне все родители отзываются хорошо, дети меня любят и мне очень неприятна эта ситуация. Кроме того я слышала, что эти родители хотят на меня пожаловаться в вышестоящие органы. А за что? Я хочу спросить, что мне делать в этой ситуации и смогу ли я обратится куда - либо с заявлением на них за клевету и оскорбление чести и достоинства, если с момента конфликта прошло около двух недель?

Показать полностью
, Ирина, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Вот почему-то даже неудивительно, что кусачий мальчик ведёт себя именно так, а не иначе… С такими-то родителями!

По поводу обращения отца ребёнка в какие-то вышестоящие учреждения я советую Вам не беспокоиться. Он ничего предъявить Вам не сможет.

А Вы дождитесь окончания служебной проверки, а потом уже, по факту её результатов подготовите исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации (а проверка в отношении Вас это серьёзный удар по деловой репутации) и компенсации морального вреда.

Идти по пути уголовного преследования по клевете не советую — долго и не результативно.

Но если пожелаете, можете сначала пережить проверку вышестоящего учреждения. потом проверку по факту Вашего заявления в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности за клевету…

Потом уже можно и за компенсацией морального вреда с иском обращаться...

Но я бы рекомендовала всё же защиту чести и достоинства...

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам
Добрый день! У судебных приставов полностью погасила сумму по иску банка. Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам. Правомерно ли это?
, вопрос №4060471, ВЕРА, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
И оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста-я покупала в магазине на заказ 2 пары линз и очки-на общую сумму почти 30тыс.-на все товары была внесена предоплата и, при получении,мне надо внести оставшуюся сумму-я внесла, но когда за вторую пару линз я хотела оплатить-кассир мне сказала-у вас всё оплачено-я переспросила-точно?они ответили что да, я уже всё оплатила-я подумала может остаток оплаты они приплюсовали к остатку по очкам, может я ошиблась(камера зафиксировала это). Ну хорошо, забрала товар и ушла. И, через несколько дней они попросили придти и доплатить так как у них там выявился долг! Должна ли я приходить снова из-за ошибки кассира на 1500р. и оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
, вопрос №4058814, Александра, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я была на 18+ сайте и решила очистить историю браузера и вижу много как бы вкладок переходя на которые я видела
Я была на 18+ сайте и решила очистить историю браузера и вижу много как бы вкладок переходя на которые я видела окно с текстом что у меня штраф за частое появления на сайтах которые распространяют порнографию и тп и то что если я не оплачу штраф то через определенное время смс с подробным описанием ситуации распространиться каждому моему контакту ,я поспешно удалила это из своей истории браузера думая что это мошенники или ТП и через не которое время начала волноваться что это правда может случиться,правда это или это мошенники или уловки сайта ? (На иконке этих "вкладок" был флаг России )
, вопрос №4058523, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
Здравствуйте моему сыну 15 лет у него два дела по 158.3 Г 3Г. Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
, вопрос №4058529, Роза, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2014