8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволиться во время отпуска?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как правильно мне поступить в следующей ситуации: я пенсионерка, работаю официально в школе тех.служащей,за год ни разу не брала больничный и ни разу за год не ходила в отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске,решила уволиться по собственному желанию потому что наша начальница постоянно звонит и просит каждый день выходить на работу (то убрать,то помыть,то протереть что-то,т.к. должна приехать какая-то очередная комиссия) на мои доводы о том,что я не могу выйти по причине того,что на время моего заслуженного отпуска мне привезли внуков и бросить их я не могу,начальница моя намекает на то,что мои отпускные и "примиальные", заработанные мной и ею мне начисленные, могут быть и в два раза меньше. Подскажите,пожалуйста,как мне правильно уволиться во время отпуска без отработки? Имею ли я такое право не выходить на работу во время отпуска,если уже решила уволиться? Заявление хочу написать на увольнение по собственному желанию с 1 августа 2014,в отпуске с 28 июля 2014

30 июля 2014, 15:40, Надежда, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете написать заявление на увольнение 1 августа и указать дату увольнения последний день отпуска или подать заявление на увольнение за две недели до окончания отпуска.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

30 июля 2014, 15:45
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Краснодар

А можно уточнить: обязана ли я по требованию работодателя выходить на работу во время своего отпуска?

30 июля 2014, 15:58

А можно уточнить: обязана ли я по требованию работодателя выходить на работу во время своего отпуска?

Надежда

Нет. Если сотрудник не согласен на отзыв, прерывать отпуск запрещается. При этом отказ сотрудника выйти на работу не является нарушением трудовой дисциплины.

30 июля 2014, 16:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как правильно уволиться в отпуске, чтобы не отрабатывать отпускные и получить расчет?
Здравствуйте! Муж мой работает на шахте,получил отпускные за 3 месяца,и выходит в отпуск ,у нас форс мажор и нужно уезжать с города , как ему правильно уволиться в отпуске,чтоб не отрабатывать отпускные и получить расчёт
23 января 2019, 17:03, вопрос №2234865, Дарья, г. Воркута
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно уволиться из отпуска без отработки?
Я хочу использовать отпуск , а потом уволиться. Как правильно поступить чтобы отпуск шел в отработку 14 дней
26 апреля 2018, 08:27, вопрос №1979653, Ольга, г. Москва
2 ответа
Все
Как правильно уволиться после отпуска без отработки?
Подскажите пожалуйста, как правильно уволиться во время отпуска, чтобы не отрабатывать?! При этом, что продолжительность такого отпуска 2 недели, так как стаж работы на предприятии полгода. Большего просить не смею, чтобы по расчету ничего не вычитали из зарплаты. Спасибо за советы заранее.
06 апреля 2015, 09:24, вопрос №792231, Екатерина, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Как правильно уволиться во время отпуска
здравствуйте. Я работаю медсестрой.Сейчас вышла в очередной отпуск.Хочу уволиться во время отпуска.Как правильно подать заявление об увольнении,если я боюсь того что они могут выбросить его в корзину,как сделали с моим первым заявлением.как потом доказать что я его подавала?Обязательно ли подавать его именно за две недели,можно ли раньше?Не потеряю ли я из-за этого в расчетных? заранее спасибо.
07 августа 2014, 07:29, вопрос №523145, Лейли, г. Знаменск
2 ответа
Трудовое право
Как правильно уволиться
Здравствуйте ! На данный момент я нахожусь отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В конце марта этого года отпуск у меня заканчивается.За время отпуска я поменяла фамилию (вышла замуж),все документы поменяла,работодателя проинформировала по телефону,он сказал занести документы на новую фамилию в отдел кадров,но до отдела кадорв я до сих пор недошла. Сейчас я планирую уволиться, нужно ли перед увольнением нести документы с новой фамилией, или можно написать заявление по собственному желанию со старой фамилией, и как правильно уволиться,чтоб не отрабатывать.
07 марта 2014, 07:18, вопрос №389333, Галина, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2014