Как правильно уволиться во время отпуска?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как правильно мне поступить в следующей ситуации: я пенсионерка, работаю официально в школе тех.служащей,за год ни разу не брала больничный и ни разу за год не ходила в отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске,решила уволиться по собственному желанию потому что наша начальница постоянно звонит и просит каждый день выходить на работу (то убрать,то помыть,то протереть что-то,т.к. должна приехать какая-то очередная комиссия) на мои доводы о том,что я не могу выйти по причине того,что на время моего заслуженного отпуска мне привезли внуков и бросить их я не могу,начальница моя намекает на то,что мои отпускные и "примиальные", заработанные мной и ею мне начисленные, могут быть и в два раза меньше. Подскажите,пожалуйста,как мне правильно уволиться во время отпуска без отработки? Имею ли я такое право не выходить на работу во время отпуска,если уже решила уволиться? Заявление хочу написать на увольнение по собственному желанию с 1 августа 2014,в отпуске с 28 июля 2014

, Надежда, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете написать заявление на увольнение 1 августа и указать дату увольнения последний день отпуска или подать заявление на увольнение за две недели до окончания отпуска.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

А можно уточнить: обязана ли я по требованию работодателя выходить на работу во время своего отпуска?

Надежда

Нет. Если сотрудник не согласен на отзыв, прерывать отпуск запрещается. При этом отказ сотрудника выйти на работу не является нарушением трудовой дисциплины.