Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как правильно уволиться во время отпуска?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как правильно мне поступить в следующей ситуации: я пенсионерка, работаю официально в школе тех.служащей,за год ни разу не брала больничный и ни разу за год не ходила в отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске,решила уволиться по собственному желанию потому что наша начальница постоянно звонит и просит каждый день выходить на работу (то убрать,то помыть,то протереть что-то,т.к. должна приехать какая-то очередная комиссия) на мои доводы о том,что я не могу выйти по причине того,что на время моего заслуженного отпуска мне привезли внуков и бросить их я не могу,начальница моя намекает на то,что мои отпускные и "примиальные", заработанные мной и ею мне начисленные, могут быть и в два раза меньше. Подскажите,пожалуйста,как мне правильно уволиться во время отпуска без отработки? Имею ли я такое право не выходить на работу во время отпуска,если уже решила уволиться? Заявление хочу написать на увольнение по собственному желанию с 1 августа 2014,в отпуске с 28 июля 2014

30 Июля 2014, 18:40, вопрос №516392 Надежда, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Надежда.

    Вы можете написать заявление на увольнение 1 августа и указать дату увольнения последний день отпуска или подать заявление на увольнение за две недели до окончания отпуска. 

    Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.


    30 Июля 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно уточнить: обязана ли я по требованию работодателя выходить на работу во время своего отпуска?

    30 Июля 2014, 18:58
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    А можно уточнить: обязана ли я по требованию работодателя выходить на работу во время своего отпуска?

    Надежда

    Нет. Если сотрудник не согласен на отзыв, прерывать отпуск запрещается. При этом отказ сотрудника выйти на работу не является нарушением трудовой дисциплины.

    30 Июля 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть