Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Вывод учредителя

мы зарегистрировали ооо более года назад, два учредителя: физ.лицо внес денежный вклад 50% 10000 руб., и юрид лицо - указали в протоколе, что внес имуществом на 10000 руб. Но никакого имущества реально и ни денег этот учредитель не внес ни на момент регистрации, ни в течении года. Акт оценки и передачи имущества не составлялся. Может ли учред.физ лицо своим решением вывести учредителя, не внесшего долю в ук вывести его из состава учредителей и долю передать в общество, а потом соответсвенно выкупить. По документам получается что как бы ук оплачен полностью. Учредитель не уплативший долю сам выходить не хочет, в добровольном порядке.

спасибо

30 Июля 2014, 18:32, вопрос №516381 Татьяна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! П. 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО»

    3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона…

    В предыдущей редакции закона то есть год назад в вашем случае срок оплаты доли не мог превышать 1 года.

    В связи с этим доля участника не вгесшего вклад в устав общества перешла обществу и должна быть реализована обществом в течение 1 года.

    30 Июля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats