Права на руках. Суд скоро. Нетрезвый вид

Добрый день. Остановили утром. Продули, показало наличие алкоголя. Сами гайцы посоветовали написать отказ при понятых. Оставили права. Составили протокол. И сказали "в суд не ходи. Права на руках. Ездий осторожно". Что делать, как быть?

, Александр, г. Москва
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Ждите повестки из суда. Затем сходите сфотографируйте материалы дела и ищите хорошего юриста. Но в большинстве случаев по этим делам шансов очень мало. Скорей всего вас лишат права управления по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Управлять транспортным средством можно только до вступления постановления суда о лишении права управления в силу. После вступления постановления в законную силу водительское удостоверение нужно сдать в ГИБДД В течение трех рабочих дней иначе срок лишения не начнется.