Вопрос о собрании собственников жилья

Здравствуйте!

Мы приобрели квартиру в малоэтажном доме, расположенном в коттеджном поселке, там таких домов пара десятков. Часть домов уже сдана, квартиры ремонтируются и заселяются собственниками. В данный момент нам пытаются навязать услуги невыгодной нам Управляющей компании. Мы, жильцы, хотим провести собрание и выбрать другую УК для управления нашим имуществом (дома построены по ДДУ) и предоставления нам услуг коммунального обслуживания. Вопрос таков: как законно оповестить о собрании (или его решении) всех собственников жилья, чтобы оно имело юридическую силу. В какой форме должно быть проведено собрание и осуществлено информирование всех собственников о решении собрания?

Заранее спасибо за помощь.

, Сергей, г. Москва
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Собрание можете провести как в очной, так и в заочной форме.

Согласно Статье 45 Жилищного Кодекса РФ порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме таков:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны
ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в
многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок
уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием
собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания
собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными.
Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном
доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники
помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем
пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии
кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание
собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание
собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить
собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не
позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок
сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику
помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания
собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ
направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому
собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в
помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех
собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае
проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания
приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и
место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые
будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними
можно ознакомиться.

Лично мне больше нравится заочная форма, она проще по организации.

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного
присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения
вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на
голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи
45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой
могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в
место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в
письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на
голосование).

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в
многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются
собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты
окончания их приема.

3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица,
участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем
многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».