Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос о собрании собственников жилья

Здравствуйте!

Мы приобрели квартиру в малоэтажном доме, расположенном в коттеджном поселке, там таких домов пара десятков. Часть домов уже сдана, квартиры ремонтируются и заселяются собственниками. В данный момент нам пытаются навязать услуги невыгодной нам Управляющей компании. Мы, жильцы, хотим провести собрание и выбрать другую УК для управления нашим имуществом (дома построены по ДДУ) и предоставления нам услуг коммунального обслуживания. Вопрос таков: как законно оповестить о собрании (или его решении) всех собственников жилья, чтобы оно имело юридическую силу. В какой форме должно быть проведено собрание и осуществлено информирование всех собственников о решении собрания?

Заранее спасибо за помощь.

30 Июля 2014, 17:03, вопрос №516296 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Собрание можете провести как в очной, так и в заочной форме.

    Согласно Статье 45 Жилищного Кодекса РФ порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме таков:

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны
    ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в
    многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего
    собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок
    уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием
    собственников помещений в многоквартирном доме.


    2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания
    собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными.
    Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном
    доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.


    3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
    правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники
    помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем
    пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии
    кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в
    многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание
    собственников помещений в многоквартирном доме.


    4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание
    собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить
    собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не
    позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок
    сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в
    многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику
    помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания
    собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ
    направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому
    собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в
    помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех
    собственников помещений в данном доме.


    5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:


    1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;


    2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);


    3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае
    проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания
    приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и
    место или адрес, куда должны передаваться такие решения;


    4) повестка дня данного собрания;


    5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые
    будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними
    можно ознакомиться.



    30 Июля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Лично мне больше нравится заочная форма, она проще по организации.

    Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

    1. В случае, если при проведении общего собрания
    собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного
    присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения
    вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на
    голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи
    45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания
    собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой
    могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в
    место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего
    собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в
    письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на
    голосование).


    2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в
    многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются
    собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты
    окончания их приема.


    3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:


    1) сведения о лице, участвующем в голосовании;


    2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица,
    участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем
    многоквартирном доме;


    3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».



    30 Июля 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats