Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Подавать ли в суд на химчистку?

Добрый день!

Я отдала платье в химчистку с маленьким пятном. На консультацию.

В попытке вывести пятно, мне испортили платье. Сказали, носить его уже нельзя.

Хотели купить в интернете аналогичное. Платье стоит порядка 13000 руб, мне хотели купить за 1800.

Я предоставила им чек, после чего мне сообщили, что восстановят платье.

Сегодня я его получила.

Я совершенно точно знаю, что рукава у меня были в сеточку, в теперь там плотный полиэстер. Не прозрачный. И ткань по ощущениям не та, швы не те, не сходятся на месте ткани.

Есть ли возможность получить от них компенсацию?

30 Июля 2014, 16:59, вопрос №516293 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, если Вам была плохо оказана услуга или если в химчистке испортили вещьи она повлекла необратимые повреждения вещи, вы можете потребовать:

    1) возмещения двукратной цены повреждённой вещи;

    2) возврата стоимости чистки.

    (Ст. 35 Закона О защите прав потребителей)(ЗоЗПП)

    Если Вы сразу заметили повреждение вещи, не забирайте её из химчистки, а сразу требуйтесоставить акт (заявление) с указанием обнаруженных дефектов. Обычно он оформляется в двух экземплярах: один, с их подписью забираете себе, другой остаётся в химчистке. Претензию можете написать на месте сразу или составить дома и принести позднее. Ваше требование должно быть выполнено в течение 10 дней. (Ст. 22 Закона — ЗоЗПП)

    Если дефекты были замечены не сразу, то это не страшно: по закону пострадавший потребитель вправе выставить свои требования в разумный срок в пределах двух лет после приёмки работы. Правда, Вам придётся обосновать, почему же спохватились не сразу. (Ст. 19 Закона — ЗоЗПП)

    В претензии:

    • описываете повреждения, которые вы обнаружили при возврате вещи;

    • указываете, когда и в каком состоянии вещь была сдана в химчистку;

    • отмечаете, что одежда имела надлежащую маркировку, предусматривающую химическую чистку; приёмщик не проводил каких-либо проб и тестов, подтверждающих скрытые дефекты вещи и опасность чистки. Таким образом, Вас не предупредили обоснованно о порче одежды в результате чистки.

    Химчистка освобождается от ответственности в двух случаях:

    1) Если клиент предупреждён о конкретных особых свойствах вещи и их возможных проявлениях при чистке. И об этом была запись, касающаяся именно Вашей одежды.

    2) Если вещь испортилась из-за скрытых дефектов, которые не могли быть обнаружены в ходе надлежащей приёмки. Например, приёмщик внимательно изучил этикетку, химчистка не нарушила предписаний маркировки, но внутри вашей любимой вещи образовались комки.

    30 Июля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats