Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Замена фамилии

Здравствуйте! Как можно поменять дочери (9 лет) фамилию если бывший муж (её отец) не против этого? Я второй раз замужем и у меня другая фамилия. У меня есть нотариально заверенный отказ от дочери от бывшего мужа.

30 Июля 2014, 16:15, вопрос №516254 Катерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    В России нельзя отказаться от родительства по своему желанию. Отказы недействительны.

    Однако изменить ФИО ребенка можно.

    При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не
    достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению
    родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и
    попечительства.

    Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
    Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
    Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
    Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    То есть фамилию возможно поменять. Для этого надо подать заявление в органы опеки. Разрешат, так — в ЗАГС. Если откажут, исковое заявление в мировой суд о перемене фамилии ребенка, обязании ЗАГС оформить документы. Органы опеки вызовут третьей стороной.

    30 Июля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats