Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Замена паспорта

Здравствуйте.

Мне нужно поменять паспорт(из-за смены фамилии).Прописана я в Лен.обл.,а живу очень давно в СПб.Могу ли я поменять документ в паспортном столе СПб?В родной город нет возможности ездить!

30 Июля 2014, 15:21, вопрос №516206 Кристина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тарас Александр

    Добрый день, Кристина.

    в соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.То же самое подтверждается п.17 Регламента предоставления этой услуги выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
    При этом ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальные органы и подразделения при выдаче и замене паспортов осуществляют взаимодействие с различными органами и организациями. 

    При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги, связанных с обращением в иные государственные органы и организации.

    Таким образом, Вы имеете полное право обратиться за заменой паспорта по месту Вашего пребывания. Отказать в приеме документов Вам не имеют права.
    30 Июля 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats