Замена паспорта

Здравствуйте.

Мне нужно поменять паспорт(из-за смены фамилии).Прописана я в Лен.обл.,а живу очень давно в СПб.Могу ли я поменять документ в паспортном столе СПб?В родной город нет возможности ездить!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

в соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.То же самое подтверждается п.17 Регламента предоставления этой услуги выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
При этом ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальные органы и подразделения при выдаче и замене паспортов осуществляют взаимодействие с различными органами и организациями.

При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги, связанных с обращением в иные государственные органы и организации.

Таким образом, Вы имеете полное право обратиться за заменой паспорта по месту Вашего пребывания. Отказать в приеме документов Вам не имеют права.