3 ндфл

мы продали машину в 2011г. декларацию не подавали. с налоговой никакого письма не приходило. в 2013 г. мы покупаем квартиру, подаем декларацию на возврат НДФЛ, на что сегодня позвонила инспектор и сказала, что в 2011 году мы не подали никакой декларации. если не подадим в ближайшее время, то она возврат при покупке жилья отменит. что нам делать? права ли налоговая служба? Действует ли срок исковой давности 3 года?

, Юлия, г. Канск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А вам никто и не должен писем присылать. Если машина была в собственности менее 3-х лет, то подать декларацию ваша обязанность в данной ситуации и право заявить вычет, уменьшающий налоговую базу. Вы этого не сделали. Но все последствия от вашего бездействия лежат на вас. Срок давности не прошел. Он отсчитывается с 15 июля 2012 г. На вас должен быть наложен штраф и пени, если налог к уплате. Это первое.

Второе. Требования налоговой в части отмены вычета на покупку жилья и угрозы его «отменить» не соотв. действующему законодательству.