Жена не дает развод

Мы с супругой не живем вместе, я хотел развестись, а она сказала, что не даст согласия на развод. Могут ли нас развести по суду если она не будет появляться на заседания? (у нас общий ребенок менее 3-х лет)

, Николай, пгт. Анна
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Да, вас разведут даже если она не будет присутсвовать на заседаниях.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

        Согласно ст. 21 СК, Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,  или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

        Таким образом, в суд нужно обращаться в любом случае, поскольку у Вас есть ребенок и суд должен будет помимо развода решать вопрос о порядке его общения с родителями. Суд будет высылать Вашей супруге повестки, то есть она будет должным образом извещена о судебном заседании. И даже если она не явиться на заседание, суд решит дело в ее отсутствие.