Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Момент определения налогооблагаемой базы

ИП является плательщиком НДС, учетная политика не принята, возможно ли определять базу по НДС по оплате или НДС исчислять по отгрузке?

НДФЛ ИП исчисляет и уплачивает по кассовому методу или по методу начисления?

30 Июля 2014, 14:48, вопрос №516166 Александр, г. Череповец
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2018 мы ответили на 679 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Учетная политика для НДС и не нужна никогда была. Все ответы в НК РФ. Для НДС метод един для палтельщика — начисление. 

    Справочно. Существуют две точки зрения, например, при применении УСНО. Но это для не плательщиков НДС. Вы же таковым являетесь. 

    Налоговые органы считают, что в этой ситуации налог надо перечислить в том периоде, когда выставлен счет-фактура, то есть в общем порядке, принятом для плательщиков НДС.

     Арбитражная практика Постановление ФАС СКО от 09.03.2010 N А63-13200/2006-С4 (Определением ВАС РФ от 27.04.2010 N ВАС-4888/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора). Обязанность по перечислению НДС в бюджет в сроки, установленные ст. 174 НК РФ, возникает у лица лишь в силу самого факта предъявления НДС к уплате покупателям путем выделения его в счете-фактуре. Следовательно, можно применить нормы гл. 21 НК РФ к данным правоотношениям в полной мере.

    Второй подход. НДС надо уплатить в бюджет в том периоде, когда налогоплательщик, применяющий УСНО, получит его от контрагента.
    Я придерживаюсь первой точки зрения. Ибо вы плательщик НДС. А тут речь идет о неплательщиках. 

    Если же есть желание по судиться, то дорога открыта. А что придется это точно и проиграете.

    При применении вычетов могут случаи, когда входящий НДС принимается к вычету после оплаты. Но это вычеты, а не выставленный НДС.

    31 Июля 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.