Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

С какой суммы будет взыскан налог?

По наследству от матери досталась квартира.1/2 доля у меня и 1/2 доля у сестры.В квартире никто не прописан.В собственности менее 3-х лет.При продаже какая сумма не облагается налогом? 500т.р на каждого или 1млн.р. на каждого???

30 Июля 2014, 13:56, вопрос №516104 Галина, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 857 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Туймишина Ольга

    Уважаемая, Галина!
    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков идолей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Кстати, Минфин  по этому вопросу занимает позицию, основанной на Определении Конституционного суда, по которой если объектом купли-продажи выступает вся квартира (то есть она продается по одному договору купли-продажи квартиры), то вычет делится между продавцами пропорционально их долям, то есть по 500 т.р. на каждого дольщика. Если же квартира продается по долям (по нескольким договорам купли-продажи долей) на которые оформлены отдельные свидетельства о государственной регистрации, то вычет предоставляется в полной сумме (то есть в размере 1 млн. руб.) КАЖДОМУ из продавцов.Отсюда следует, что вам выгоднее продать доли по разным договорам К-п и получить налоговый вычет по  1млн.р.на каждого.

    30 Июля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats