672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос?

Уважаемые Господа !

у меня самая банальная ситуация. на интернет аукционе "МЕШОК " приобрёл товар у продавца из другого города. на аукционе он был позиционирован как " проверенный продавец " т.е. сам аукцион за него поручился. деньги были переведены мной на банковскую карту продавца ( чек в наличии ) продавец под разными предлогами товар отправить отказался. с возвратом денежной суммы - то же не торопиться. а прошёл уже месяц.......... подскажите - что мне делать в этой ситуации и возможно ли вернуть свои деньги ? сумма - 8500.00 рублей.

данные продавца :

169600 КОМИ г.Печора ул.Гагарина 19-17 Новикова Елена Николаевна

деньги были отправлены на карту Сбербанка № 4276 8280 1123 0987

заранее Вас благодарю.

08 Марта 2013, 10:54, вопрос №51610 Алекс, г. Москва

Уточнение клиента

письма отправлены с компьютера IP 95.52.184.95

05 Марта 2013, 10:15
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лев
2155
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Алекс!

Интересно, что Вам ответили на это письмо? Пока никакого ответа? Ну, что же разумным сроком является месячный.

А что касается продавца, то советую её предупредить, что в случае не высылки Вам товара и не возврата уплаченных денег Вы обратитесь в суд, чтобы взыскать уплаченные деньги и законную неустойку.

Подождите затем десять дней и обращайтесь в суд, исходя из её территориальной подсудности. В исковом заявлении сошлитесь на неосновательное обогащение и потребуйте возврата уплаченных денег с процентами, рассчитанными как 1/300 ставки рефинансирования на день обращения в суд за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после предъявления требования (ст. 395 ГК РФ).

Нечто подобное можете позже проделать и в отношении администрации интернет-аукциона. В этом случае я бы на Вашем месте потребовал только возмещение морального вреда в размере одной-двух тысяч рублей. Конечно, при условии, что удастся всё-таки получить товар или вернуть деньги.

В противном случае (если, например, окажется, что указан адрес подставного лица или если продавец окажется несостоятельной) советую попытаться взыскать всю сумму с интернет-аукциона (что, кстати, значительно сложнее), параллельно обратившись в полицию (в ГУВД г. Москвы) по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ — «мошенничество».

08 Марта 2013, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25