Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перевод денежных средств между физ лицами

Беру у НЕ родственника деньги в долг , без всяких документов . Он мне их даст наличными деньгами , а я потом ежемесячно по 150 000 рублей буду переводить с карты на карту долгое время.

Вопрос следующий: Могут ли у этого человека быть проблеммы с какими либо органами , именно этого он опасается.

30 Июля 2014, 13:24, вопрос №516055 Ольга, г. Санкт-Петербург

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    30 Июля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 808 ГК РФ

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Таким образом, оформите договор займа в письменной форме, в нем укажите график погашения с суммой, подлежащей выплате, при этом передачу денежных средств оформите распиской. 

    При перечислении денежных средств в назначении платежа указывайте, что это оплата в счет погашения займа по договору. 

    Полагаю, что этих документов будет более чем достаточно в случае претензий со стороны налоговых органов.

    30 Июля 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats