Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать половину комнаты? Есть ли шансы?

Здравствуйте!Собственно вопрос таков.При размене после пожара мне предложили две комнаты в разных районах,с одной все в порядке а вот в другой оказалось живет еще один человек.Сколько у меня шансов продать пол комнаты?Этаж первый.Или может я могу еще пойти в прокуратуру по делу о мошенничистве?

05 Марта 2013, 16:41, вопрос №51603 Надеин, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Продать полкомнаты шансов совсем немоного, хотя покупают доли и меньше… а факт какого мошенничества здесь усматривается? поясните комнаты Вам выделены по договору соц найма ? 

    05 Марта 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Комната в собственности?

    05 Марта 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да в собственности

    06 Марта 2013, 11:53
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А это человек не является собственником данной квартиры?

    06 Марта 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет он собственник своей половины комнаты

    06 Марта 2013, 12:01
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если этот человек лишь прописан в данной недвижимости, то Вам необходимо его выписать в судебном порядке.

    06 Марта 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Не до конца пойму в чьей собственности комната в данный момент 

    06 Марта 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините мы пока сами не знаем.Это нам в ЕГРП?

    06 Марта 2013, 12:03
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для точной консультации необходимо знать в чей собственности комната.

    06 Марта 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если одна комната в вашей собственности, а другая в собственности соседа, то Вы можете её продать.Только нужно сначала предложить выкупить её Вашему соседу.

    Согласно ст.250 ГК РФ

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
    остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
    покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
    равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.


    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
    отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
    проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255
    настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.


    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
    участников долевой собственности о намерении продать свою долю
    постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
    ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
    или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
    имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
    имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
    продать свою долю любому лицу.


    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
    любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
    месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и
    обязанностей покупателя.


    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.


    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.



    06 Марта 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Да, запросите выписку о правах собственности на данный объект, чтоб можно было детально дать консультацию.

    06 Марта 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats