Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто собственник если договор дарения не зарегистрирован?

Добрый день! Заключен договор дарения жилья, нотариально удостоверен, но договор не прошел регистрацию, а даритель умер. Кто является собственником?

30 Июля 2014, 12:56, вопрос №516020 Валентина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Валя!

    В силу п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    На основании п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, вступает в силу (ст. 425 ГК РФ) и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

    Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ)

    Правоспособность граждан прекращается со смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ). В связи с этим право собственности дарителя на квартиру прекратилось в момент его смерти. Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

    Следовательно после смерти право собственности дарителя на принадлежавшее ему имущество прекратилось и стало наследственным.

    В настоящий момент собственниками имущества являются наследники.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.



    Удачи Вам!



    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    30 Июля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть незарегестрированное имущество после смерти дарителя становится наследством?

    30 Июля 2014, 16:37
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте!

    В силу п. 1 ст. 164 ГК РФ, в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
    Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).
    На основании п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, вступает в силу (ст. 425 ГК РФ) и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

    Таким образом, имущество подлежит переходу по наследству.
    Но в судебной практике есть случаи, когда такое препятствие для выражения волеизъявления как смерть дарителя не может являться основанием для отказа в приобретении одаряемыми права собственности на недвижимое имущество.

    В любом случае, вопрос придется решать в судебном порядке.

    30 Июля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Да. Это имущество переходит в порядке наследования.

    День смерти дарителя — это рубеж, после которого имущество уже не принадлежит умершему.

    Если бы Вы подали документы на регистрацию договора дарения хотя бы в день смерти дарителя, то еще можно было бы о чем то говорить. А так — шансев никаких, на мой взгляд.

    30 Июля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats