Кто собственник если договор дарения не зарегистрирован?

Добрый день! Заключен договор дарения жилья, нотариально удостоверен, но договор не прошел регистрацию, а даритель умер. Кто является собственником?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Валя!

В силу п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

На основании п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, вступает в силу (ст. 425 ГК РФ) и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ)

Правоспособность граждан прекращается со смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ). В связи с этим право собственности дарителя на квартиру прекратилось в момент его смерти. Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Следовательно после смерти право собственности дарителя на принадлежавшее ему имущество прекратилось и стало наследственным.

В настоящий момент собственниками имущества являются наследники.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть незарегестрированное имущество после смерти дарителя становится наследством?

Да. Это имущество переходит в порядке наследования.

День смерти дарителя — это рубеж, после которого имущество уже не принадлежит умершему.

Если бы Вы подали документы на регистрацию договора дарения хотя бы в день смерти дарителя, то еще можно было бы о чем то говорить. А так — шансев никаких, на мой взгляд.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу п. 1 ст. 164 ГК РФ, в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).
На основании п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, вступает в силу (ст. 425 ГК РФ) и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Таким образом, имущество подлежит переходу по наследству.
Но в судебной практике есть случаи, когда такое препятствие для выражения волеизъявления как смерть дарителя не может являться основанием для отказа в приобретении одаряемыми права собственности на недвижимое имущество.
В любом случае, вопрос придется решать в судебном порядке.