8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить кадастровую стоимость земельного участка?

Добрый день!

Я купила в прошлом году земельный участок за 500 000 рублей, оценщики оценили её примерно в такую же стоимость. На сайте росреестра обнаружила, что кадастровая стоимость данного участка 916 000 рублей. Можно ли оспорить эту стоимость, чтобы уменьшить налог по земле? Что для этого нужно сделать? Как снизить кадастровую стоимость земельного участка?

, Инна, г. Челябинск
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии с законодательством об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (порядок создания и работы комиссий утвержден приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263 или арбитражном суде.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены:

  • физическими и юридическими лицами, если такие результаты затрагивают права и обязанности этих лиц;
  • органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

При оспаривании кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия) заинтересованному лицу необходимо обратиться в такую комиссию с соответствующим заявлением и требуемыми для пересмотра кадастровой стоимости документами. Комиссии созданы и функционируют при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации. Следует учитывать, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

Более подробнее об обжаловании стоимости кадастровой оценке во внесудебном порядке можете ознакомиться здесь: https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_gko_articles?param_infoblock_document_path=S2.htm

Существует также и судебный способ обжалования кадастровой оценки земли, в случае если например, вы пропустили 6 месячный срок.

За период с 2011 г. по 2013 г. сложилась обширная судебная практика по вопросу снижения кадастровой стоимости земельного участка до уровня рыночной стоимости, определяемой по результатам независимой оценки.ВАС РФ Определением от 15.05.2013 N ВАС-2454/13 по делу N А41-21875/2011 установил, что "… суды сделали правильный вывод о том, что действующее законодательство не содержит запрета на возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенного в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости". Более ранним своим Определением (от 13.03.2013 N ВАС-2384/13 по делу N А54-4767/2011) Высший Арбитражный Суд РФ установил, что "… несоответствие внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости спорного участка его рыночной стоимости (с учетом отчета оценщика о рыночной стоимости земельного участка, не оспоренного ответчиками) нарушает права заявителя как собственника земельного участка и плательщика земельного налога", исходя из цели обращения истца — уменьшения кадастровой стоимости земельного участка за счет устранения в государственном кадастре недвижимости недостоверных данных о кадастровой стоимости земельного участка… и удовлетворил требование об установлении кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости земельного участка..."

0
0
0
0
Ксения Колесникова
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Инна, доброго времени суток.

Если вопрос еще актуален, я добавлю мнение к предыдущему ответу юриста.

С 06.08.2014г. исковые заявления подаются только в суд общей юрисдикции, а именно, согласно пп. 8 п.1 ст. 26 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, данные дела подсудны верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономного округа и автономной области соответственно.

Таким образом, если владельцем земельного участка является физическое лицо, то мой правовой совет обращаться сразу в суд с исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка.

предварительно сделать у оценщика Отчет о рыночной стоимости, а также получить заключение СРО на соответствие данного отчета законодательству, требованиям ФСО.

Имею обширную практику в данном вопросе, буду рада Вам помочь в подготовке документов.

Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, юрисконсульт 

Колесникова Ксения Сергеевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью?
Добрый день. Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью ?
, вопрос №4046846, Александр Воронин, Алчевск
Налоговое право
В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи
Здравствуйте. В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи . кадастровая стоимость участка 280000.
, вопрос №4046418, Виктор, г. Иркутск
Земельное право
Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами
Здравствуйте! Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами.
, вопрос №4045194, Анна, г. Ангарск
Все
Арест на земельном участке
добрый день! на земельный участок наложен арест в виде запрещения регистрации. скажите пожалуйста, помешает ли это строительству теплоэнергетического объекта (котельной)?
, вопрос №4043883, Виктория, г. Москва
Земельное право
С какого времени и каким образом осуществляется предоставление паевых земельных участков в свободной форме не пайщикам, а обычным гражданам
Здравствуйте! С какого времени и каким образом осуществляется предоставление паевых земельных участков в свободной форме не пайщикам, а обычным гражданам. (со ссылкой на законодательство).
, вопрос №4043844, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2014