Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материальная ответственность

Добрый день.

На работе случилось ЧП.

Попробую описать ситуацию.

Сам пока еще на испытательном сроке. Официально не оформлен. Работаю логистом, заказываю разный материал по России.

В этот раз заказал мебель в московской компании. Пообщались, получили счет от них, позже оплатили. Но после оплаты, менеджер с которым я общался да и все контактные номера телефонов заблокированы, либо не отвечают.

Начальство говорит, чтобы я оплатил всю сумму, т.к. заказом занимался я. Законно ли это? Как лучше поступить в данной ситуации? Будьте добры, укажите статью(и) на которые мне ссылаться.

30 Июля 2014, 12:03, вопрос №515943 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Алексей!

    Договор о полной материальной ответственности Вы не заключали, работодатель не произвел необходимую процедуру по установлению причин и размера ущерба.

    Статья 238. ТКРФ. 

    Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    Статья 241.ТКРФ

    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственностьв пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Статья 242. ТК РФ

    Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Статья  243 ТК РФ

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    3) умышленного причинения ущерба;

    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну 

    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.


    Статья 248.ТК РФ

    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.



    30 Июля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Статья 238. ТК РФ Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю



    Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.



    Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника


    Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

    если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества — поэтому возникает вопрос какие документы — договора были с Вами заключены, и какая ответственность предусмотрена в договоре. Кроме того, обратите внимание, кто кроме Вас участвовал в сделке? подписывал договор проводил анализ и проверку. Считаю что  убытки на Вас можно повесить только если доказать Вашу заинтересованность и то что вы сознательно перечислили деньги в эту фирму.


    30 Июля 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats