Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа доли бывшему супругу

Продаю долю( решение суда о разделе имущества) рег. 2010, вышла замуж в 2011. Требование о согласии супруга на сделку продажи доли правомочно?

30 Июля 2014, 11:50, вопрос №515923 Света, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Света.

    Вам нужно уже не согласие на сделку, а отказ от преимущественной покупки доли.

    Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    30 Июля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Туймишина Ольга

     Не совсем понятен вопрос: когда была зарегистрирована доля- в 2010 году?  Замужество в 2011 году. Значит эта доля не вошла в режим совместной собственности супругов. Уточните. а так, при прекращении брака режим общей совместной собственности в отношении имущества, приобретенного в браке, сохраняется.Раздел общего имущества может быть осуществлен путем заключения бывшими супругами соответствующего соглашения либо в судебном порядке… Если супруги не произвели раздел совместно нажитого имущества, то при совершение сделок по распоряжению недвижимым имуществом, требуется получения нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга. В противном случае супруг, чье согласие не получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

    Отсюда следует, что в Вашем случае согласия супруга на сделку не требуется.

    30 Июля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Туймишина Ольга

    Хочу еще попросить уточения вопроса: из заголовка вопроса следует что Вас интересует необходимо ли требование о согласии бывшего супруга на сделку при продаже Вашей доили бывшему спругу?

    30 Июля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats