Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сроки и налоги по дарению

У сестры есть 1/2 доля собственности однокомнатной квартиры, она хочет оформить дарственную на меня. После того, как я получу свидетельство на право собственности, через какое время смогу оформить дарственную на мужа??? И какие налоги придется заплатить?? В какой статье налогового кодекса об этом можно прочитать?

30 Июля 2014, 11:23, вопрос №515890 Анастасия, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2017 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Анастасия!

    Каких-либо сроков, ограничивающих Ваше право распоряжения подаренной квартирой, законом не установлено. При определенных обстоятельствах это может лишь косвенно свидетельствовать о попытке избежать уплаты налогов при передаче недвижимости не члену семьи и не родственнику.

    Налоги платить при этом не придется.

    Статья 217 Налогового кодекса 

    Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    18. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.



    Удачи Вам!



    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня




    30 Июля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats