Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте! Могу ли я отсудить у бывшего мужа дом если тот покупался на деньги родителей тоесть они вносили первый взнос, а на остальную сумму был взят кретит и оформлен был на бывшего мужа. Но кретит был выплачен вместе вся сумма.оформил дом на себя и кретит тоже только из-за того что я сидела на тот момент в декрете.Что мне делать теперь незнаю? Алименты тоже не выплачивает!

30 Июля 2014, 11:20, вопрос №515883 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия!

    Если дом покупался в период, когда Вы с мужем состояли в браке, то Вы имеете право на половину  дома, так как дом является совместно нажитым имуществом.  Ну и что, что первоначальный взнос делали родители, потом то ведь муж брал кредит, тоже будучи в браке и деньги платились с вашего общего семейного бюджета.

    Согласно ст. 34 СК РФ:

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    В соответствии со ст.36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Если между родителями мужа и мужем не оформлен договор дарения денег на первоначальный взнос на дом, смело подавайте в суд на раздел имущества.

    Желаю удачи!

    30 Июля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats