Долг по зарплате

Здравствуйте предприятие закрылось работодатель должен денег он написал нам расписки прописав в ней каждому сумму долга но видимо не собирается расчитываться можно ли както взыскать с него деньги. ( работали не официально) спасибо.

, олег, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Официально предприятие возможно еще не закрылось. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и выплате заработной платы. Для благоприятного исхода дела — в суд нужно будет дополнительно привлечь свидетелей. К исковому заявлению следует приложить все имеющиеся доказательства (в том числе расписку). Не пропустите срок исковой давности. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если предприятие банкротится, то нужно заявиться в реестр требований кредиторов.

С Уважением, Надежда.