Какие есть выплаты вдове?

Здравствуйте. У меня умер муж(28 лет) он работал. Я студентка(21 год) на иждивение. Положены ли мне какие либо выплаты?

, Лилия, г. Петрозаводск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Какие есть выплаты вдове? Здравствуйте. У меня умер муж(28 лет) он работал. Я студентка(21 год) на иждивение. Положены ли мне какие либо выплаты?

Лилия

Согласно п.5 ст. 5 Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

В случае смерти граждан, указанных в подпунктах 2, 5 и 6 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, члены их семей имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

Статья 4. Граждане, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:1) федеральные государственные гражданские служащие;2) военнослужащие;3) участники Великой Отечественной войны;4) граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;5) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;6) граждане из числа космонавтов;7) граждане из числа работников летно-испытательного состава;8) нетрудоспособные граждане.

Если вы не относитесь к указанной в законе категории граждан, оснований для выплат у вас не имеется.

При этом вы являетесь наследницей первой очереди по закону и вправе претендовать на все имущество, которое принадлежало на праве собственности вашему супругу наравне с другими наследниками первой очереди.