Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жилищный вопрос

проживаю в квартире коммунального типа.соседка не проживала 20 лет.в ноябре 2013 она выписалась.в декабре2013 дом признали аварийным.имею ли я право занять эту комнату и куда обращаться

30 Июля 2014, 10:39, вопрос №515833 виноградова
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Если данные комнаты не приватизированы, а предоставлены в пользования по договору соцнайма, то порядок следующий — освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой
    проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их
    заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой
    квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения
    жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны
    малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

     При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
    указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение
    предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире
    нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке
    признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на
    одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.



     При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
    указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение
    предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей
    площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на
    основании их заявления.

     При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
    указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое
    помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке,
    предусмотренном Жилищным Кодексом.

     

    30 Июля 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats