8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ликвидация ООО, выплата компенсации

Добрый день. через месяц ликвидируется магазин, работаем в ООО, боюсь, что нам,работникам, могут не заплатить компенсацию. Какие документы и справки нужно сейчас потребовать от работодателя, чтоб подстраховать себя.

как правило компенсация выплачивается в последний день работы,поэтому искать работодателя будет затруднительно.Спасибо.

, Светлана, г. Казань
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно статье 180 ТК РФ работодатель обязан уведомить работников о предстоящей ликвидации не менее чем за 2 месяца. Уведомление должно быть отпечатано в двух экземплярах и вручено персонально каждому сотруднику. Один из подписанных документов вручается сотруднику, а другой остается у работодателя.

Отсчет предусмотренных законом двух месяцев начинается со следующего дня после даты, проставленной на уведомлении. Если по каким-либо причинам работник отказывается подписывать документ, то должен быть составлен соответствующий акт, который следует подписать представителю работодателя и любому другому сотруднику предприятия. В этом случае работник будет считаться уведомленным.

По истечении этих двух месяцев издается приказ об увольнении данного сотрудника по форме Т-8 (Постановление Госкомстата РФ № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от 05.01.2004, Унифицированная форма N Т-8).

Как бы ни проходилаликвидация ООО, работники должны получить все предписанные законом компенсации и выплаты в последний рабочий день, либо на следующий день после обращения сотрудника, если в этот день он не работал.

К таким обязательствам и выплатам относятся:

    заработанная плата за все фактически отработанные дни, в том числе и в месяц увольнения;компенсация за неиспользованный отпуск, причем в полном объеме даже, если работник не использовал отпуск в течение нескольких лет;выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также работник вправе рассчитывать на пособие на период трудоустройства от Центра занятости в размере двух средних месячных заработков (за вычетом уже полученного пособия от работодателя). Если же уволенный сотрудник обратился в Центр занятости в течение 2-х недель после увольнения, то пособие может увеличиться до трех среднемесячных заработков (за вычетом уже полученного пособия от работодателя).

Стоит отметить, что даже если проводится ликвидация ООО с долгами, то выплаты сотрудникам выплачиваются в первую очередь, до расчетов с кредиторами и налоговыми органами. Об этом четко указывается в статье 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Источник:http://ooo.uk-likvid.ru/poryadok-uvolneniya-sotrudnikov-pri-likvidacii-predpriyatiya/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.07.2014