8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать претензию? И как нам поступить в данной ситуации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста- зимой 2014 года мы купили раковину на кухню за 3.800т.р. фирмы IDDis чек сохранен. В мае 2014 года мы её установили и начали пользоваться буквально через 2 недели с неё как будто слезла эмаль и она стала вся в подтёках.Выглядит ужасно. мы бы хотели или вернуть деньги или получить такую же раковину может нам (брак) попался?! Подскажите как можно поступить в данной ситуации?1

  • IMG_2113
    .jpg
, Виктория, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 19 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования кпродавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Примерный текст претензии

Руководителю ООО "_________"

(юр. адрес продавца)_________

(ФИО покупателя)___________

( адрес, телефон)____________

ПРЕТЕНЗИЯ

______________г. я приобрел в Вашей организации раковину_____________ стоимостью __________ рублей, что подтверждается кассовым чеком. Согласно гарантийному талону, на телефон был установлен гарантийный срок, продолжительностью __ месяцев.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, а в силу ст. 10 вышеуказанного Закона своевременно предоставить покупателю полную достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора. 

Описываете случившееся с раковиной...

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 27 Правил продажи отдельных видов товаров покупатель, которому продан товар с недостатками, вправе подать претензию на некачественный товар и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы, а также возмещения всех убытков, причиненных продажей некачественного товара. Аналогичное требование потребитель имеет право предъявить и при непредоставлении ему надлежащей информации о товаре (ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В соответствии со ст. 22 Закона требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также о возмещении убытков должно быть удовлетворено в течение 10-ти дней с момента получения претензии. За просрочку удовлетворения законного требования потребителя ст. 23 Закона предусмотрено взыскание неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Непредоставив мне надлежащей информации о товаре, продав товар ненадлежащего качества, Вы нарушили мои права как потребителя. В связи с данными нарушениями я был вынужден обратиться за юридической помощью, оплатив за услуги по составлению настоящей претензии 600 рублей, что подтверждается квитанцией и кассовым чеком __________.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 4, 8, 10, 12, 18, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и

требую:

1. В течение 10-ти дней вернуть мне деньги за некачественный товар — раковина ____в сумме ___________ рублей.

2. Возместить мне расходы (убытки), связанные с обращением за юридической помощью, в сумме ________ рублей.

Предупреждаю, что в случае неудовлетворения моего законного требования, я имею право обратиться с исковым заявлением о взыскании денежных средств в суд, и буду просить возмещения не только материальных убытков, но и компенсации морального вреда, а также взыскания неустойки за просрочку удовлетворения законного требования потребителя.

Дата: 

Подпись:______

Для полной юридической консультации необходимо смотреть сами документы (договор, расписка и т.д.) обращайтесь в чат с удовольствием проконсультирую Вас.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.07.2014