Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Повесили недостачу )

Здравствуйте) Работала поваром на футкорте с 10:00 до 22:00, работала без договора , подписывала договор за материальную ответственность)

Зарплата должна была составлять 15000, 8000 мне выдали авансом а остальные 7000 я должна была получить через 10 дней, но мне их приписали как недостачу !!!! Я в шоке просто!!! Что мне делать уважаемые???

30 Июля 2014, 09:15, вопрос №515742 Маргарита, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Маргарита!

    В связи с тем, что Вы не заключали с работодателем, ни трудового ни гражданско-правового договора получить данные денежные средства практически не возможно. Так как Вы не сможете доказать в суде следующие факты:

    — вы не подписывали должностную инструкцию — соответственно не понятны Ваши обязанности перед работодателем;

    — нет договора из которого видна Ваша заработная плата — обосновать сумму в 15 000 рублей Вы не сможете, а то что Вы устно договорились суд не примет во внимание, так как в соответствии с ГК РФ любая сделка превышающая 10 000 рублей должны быть осуществлена в простой письменной форме.

    — у вас нет записи в трудовой книжке;

    — Вам не делались отчисления в пенсионный фонд, так как официально Вас не существовало на данной фирме;

    — так как нет договора — соответственно Вы не знаете, какие обязанности взял на себя Ваш работодатель — фактически он ничем не обязан при таких обстоятельствах дела.

    На основании вышеизложенного резюмирую: данные деньги вы не вернете если у работодателя есть нормальный юрист.

    Но данное обстоятельство не ограничивает Вас в праве обратиться в трудовую инспекцию, а так же в суд за защитой своих законных прав.

    С уважением А.Э.С.

    P.S. Запомните главное правило жизни — «Без бумажки мы никто». Советую Вам не тратить свое время и нервы, отрицательный результат тоже результат  зато теперь на будущее Вы будете знать, что если предлагают работать без договора, то деньги Вам не заплатят.

    30 Июля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats