Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Декретные выплаты

Доброго времени суток! Меня интересует вопрос о выплате декретного пособия, а точнее - каким образом рассчитываются те периоды, когда у женщины прерывался трудовой стаж. Мне уходить в декрет в ноябре 2014 года, за расчетный период соответственно будут взяты 2012-2013 гг. Но в 2012 году официально я работала только 2 месяца. В сети нашла два варианта описания развития ситуации. Одни источники пишут, что те периоды, когда женщина не работала считаются по МРОТ, а другие указывает, что поскольку з/п за это время не было, то и доход будет считаться нулевым. Пожалуйста, скажите как же все-таки будут учтены периоды прерывания трудового стажа при расчете декретного пособия? Спасибо большое за ответ)

30 Июля 2014, 08:42, вопрос №515701 Елена Анатольевна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»

    В случае, если застрахованное лицо в периоды,
    указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в
    случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете
    за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда,
    установленного федеральным законом на день наступления страхового
    случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по
    временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное
    пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру
    оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления
    страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления
    страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени
    (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок,
    исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется
    пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного
    лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу
    за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного
    пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».";

    Елена Анатольевна, весь Ваш заработок за два года с суммируют и разделят на 730, если сумма получится меньше минимальной выплаты, 5554 руб. в месяц, (182,60 руб. в день) то выплатят по МРОТ, если хоть на рубль больше, то умножат на 140 дней декрета и получится сумма к выплате.


    30 Июля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats