Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по потере кормильца

В свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка указан его дедушка, т.е. отец матери ребенка. Фактически содержание и воспитание ребенка осуществляли бабушка и дедушка ребенка, т.е. отец и мать матери ребенка. Имеет ли право ребенок на беспрепятственное получение пособия по потере кормильца в случае смерти дедушки, значащегося в свидетельстве о его рождении как отец? Надо ли обращаться бабушке этого ребенка после смерти своего мужа (т.е. дедушки ребенка) в суд и с каким заявлением?

30 Июля 2014, 07:19, вопрос №515645 Валерий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте!

    К сожалению, нет не можете, в актовой записи о рождении ребенка, имеется такая информация-отец ребенка записан со слов матери, поэтому мама является одинокой матерью.

    Однако везде есть «человеческий фактор», попробуйте обратиться.

    Документы, необходимые для оформления государственный пенсии по потере кормильца необходимо предоставить в территориальный орган Пенсионного Фонда:

    • документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае необходимости и документы его законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов, попечителей);
    • свидетельство/справка о смерти кормильца (либо судебное решение о признании его умершим или безвестно отсутствующим);
    • документ, подтверждающий родство с умершим.

    30 Июля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats