Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я подать на алименты в твёрдой сумме,что для этого нужно и к кому обратиться

я получаю алименты ежемесячно 1300,я не работаю по состоянию здоровья,но инвалидности и освобождения от работы нет,дочери 12лет,нас содержит мой друг,оплачивает съёмную квартиру,покупает продукты питания и одежду,у бывшего мужа официальная зарплата 5600 остальной заработок нигде не фиксируется,работает комиссаром полиции (выезд на дтп)ездит на дорогой машине и отстроил дом,но всё это оформил на свою новую жену,у них есть совместный ребёнок ему 4 года,а сам до сих пор прописан у своих родителей,могу ли я подать на алименты в твёрдой сумме,что для этого нужно и к кому обратиться???

30 Июля 2014, 06:50, вопрос №515633 ЛЮБОВЬ, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте!

    Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о назначении алиментов. Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

    Суд имеет право взыскать алименты на несовершеннолетних детей одновременно в долях к заработку ответчика и в твердой денежной сумме.

    Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме возможно только в исковом производстве, после подачи иска и вынесения решения суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

    Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.

    30 Июля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats