Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Штраф за неопломбированные счетчики воды

Здравствуйте! Установили счетчики на воду 2 года назад, но не опломбировали.Оплату производили по тарифу. Сейчас пришли из ТСЖ, опломбировали и плюсом приписали все расходы за два года. Пишем жалобу в Роспотребнадзор и возникает вопрос: какой штраф по закону за не опломбированные счетчики?

  • 2 001.jpg
  • 1 001.jpg
30 Июля 2014, 02:19, вопрос №515593 Сергей, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, Вам необходимо ознакомиться с данным нормативным актом

    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 6 мая 2011 г. N 354

    ПРАВИЛА
    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
    И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
    И ЖИЛЫХ ДОМОВ

    IV. Права и обязанности исполнителя

    31. Исполнитель обязан:

    у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

    V. Права и обязанности потребителя

    33. Потребитель имеет право:

    и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

    Вы направляли Заявку в УК на ввод в эксплуатацию счетчиков, кто счетчики устанавливал.

    Были ли внесены Ваши возражения/пояснения в акт об отсуствии опломбировки, при его составлении? Штрафная санкция это мера ответственность за виновные действия либо бездействие. По общему правилу, ответственность может возникнуть при наличии той или иной степени вины. Ни вашего умысла, на неосторожности, а именно они выражают наличие вины

    Т.е. необходимо доказать, что  счетчик не был опломбирован не по вашей вине, а вине обслуживающей организации.

    Также Вам необходимо обратиться в суд с иском о защите прав потребителя с требованием признать за вами право платить за спорный период по показаниям счетчиков, т.е. вы имеете право пересчитать свои платежи не по нормативам, а по показаниям счетчиков. Если вы подавали заявку на опломбировку счетчика, а обслуживающая организация этого не сделала, платить по счетчикам можно со дня подачи заявки. Положительная суд.практика по данному вопросу есть.

    По поводу штрафа, по собственнику законом не предусмотрен штраф.

    Законом об энергосбережении внесены поправки в КоАП РФ.
    Ст. 9.16 КоАП РФ. Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности влечет систему штрафов:
    — за несоблюдение требований об оснащении жилого дома приборами учета лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, наложение штрафа на ответственное лицо от 10 до 15 тыс. руб., на юридических лиц — от 20 до 30 тыс. руб.;
    — за несоблюдение требований к поставщикам энергоресурсов по предложению установки приборов учета собственникам жилых домов, дачных, садовых домов и их представителям — наложение штрафа на должностных лиц от 20 до 30 тыс. руб., на юридических лиц — от 100 до 150 тыс. руб.;
    — за необоснованный отказ или уклонение организации, на которую возложена обязанность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов — наложение штрафа на должностных лиц от 20 до 30 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей — от 20 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц — от 50 до 100 тыс. руб.

    30 Июля 2014, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Сергей, здравствуйте,

    возможность выбора вариантов учёта коммунального ресурса предоставлена на усмотрение каждого потребителя.

    Неопломбировка повлекла невозможность рассчитывать Вашу оплату по счётчику.

    Раз Вы платили по тарифу, то и штраф никакой не может быть назначен.

    Тем более со стороны организации, осуществляющей управление домом.

    Если вдруг будет вынесен какой-либо акт штрафного характера — незамедлительно обжалуйте его.

    Хотя сумма в счёте уже, на мой взгляд, превысила все пределы.

    Если потребуется помощь в чем-либо — обращайтесь.

    С уважением.

    30 Июля 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats