Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор купли продажи

я продавец заключила договор купли продажи земельного участка покупатель отдал 200 тысяч а 70 попросил позже(о чём есть расписка)деньги в срок не отдал,а я задаток уже потратила .на звонки не отвечает покупатель ,что мне делать?

08 Марта 2013, 05:23, вопрос №51556 оксана, г. Чита
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваш договор подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ). Если он зарегистрирован, значит заключен, а участок передан. Какими бы ни были условия об оплате указаны в договоре купли-продажи, с учетом фактических отношений (расписка), Вы заключили договор купли-продажи с условием об оплате после передачи товара. В соответствие с п. 3 ст. 488 ГК РФ, в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров. В этом случае надо помнить, что в случае заявления требования о возврате земельного участка (в суде), полученные деньги придется вернуть. Если договор незаключен (незарегистрирован), то Вы вправе понудить покупателя в суде к регистрации и затем, соответственно, требовать оплаты. В противном случае, он с Вас может получить в суде неосновательное обогащение (предоплату по незаключенному договору).

    08 Марта 2013, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.