Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Штраф за з/пл. Ниже прожиточного минимума у ИП

При проверке обнаружена ошибка: заработная плата выплачивалась ниже прожиточного минимума по региону. Штраф 1000 руб.

Вопрос:

1. Обязан ли ИП выплачивать заработную плату работникам не ниже прожиточного минимуму;

2. Правомерен ли штраф.

3. Могу ли я сослаться на ст.421 ТК РФ , что бы не платить штраф.

Спасибо.

29 Июля 2014, 19:08, вопрос №515407 Марина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 999 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Считаю, что неправомерно, если соблюден «порог» МРОТ.

    Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью
    отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего
    нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального
    размера оплаты труда (МРОТ).

    То есть закон «заточен» на МРОТ, а не на прожиточный минимум.


    29 Июля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Lomakin Alexandr
    г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать размер минимальной заработной платы региональным соглашением о минимальной заработной плате (ст. 133.1 ТК РФ). 

    Вам следует знать, что в региональном соглашении о минимальной заработной плате (Саратовская область) МРОТ установлен в размере 6 200 рублей. О прожиточном минимуме — ни слова.

    30 Июля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats