Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Наказание за приобретение спайса

Сына задержали на площади у вокзала, где он курил сигареты. Повели для составления протокола, обыскали, нашли курительную смесь спайс, сын говорит трава ромашка и спайс .Общий вес 3,5 гр.Судимость не погашена, 1 год остался до погашения. На иждивении маленький ребенок 10 мес. Мать инвалид пенсионерка.Он показал где взял эту курительную смесь. Его просят указать барыг, которые торгуют, тогда якобы они освободят его от уголовной ответственности. Что нам ждать?

29 Июля 2014, 18:56, вопрос №515390 Людмила, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбанев Евгений

    Добрый вечер Людмила. Даже если сын укажет лиц сбывших ему курительную смесь, от уголовной ответственности он за её незаконное хранение освобождён быть не может. В данном случае ему можно рассчитывать лишь на применение смягчающего его вину обстоятельства при рассмотрении дела в суде, т.е. суд учтёт при выборе вида и определении размера наказание сотрудничество сына с правоохранительными органами. Но принимая во внимание наличие непогашенной судимости это мало повлияет на окончательное наказание, которое вероятнее всего будет в виде лишения свободы. Однако в этой ситуации следует цепляться за каждую возможность уменьшения наказания, в том числе использовать сотрудничество с правоохранительными органами. Обязательным условием в данной ситуации является то, чтобы его показания о лицах сбывших ему курительную смесь, были чётко отражены в протоколах следственных действий (протоколе допроса, протоколе проверки показаний на месте), а также отражено что это именно его инициативе сообщить о сбытчике наркотика, и его к этому не склоняли, и не принуждали. В противном случае, его показания о лице сбывшем наркотики суд может расценить как результат оперативной работы сотрудников полиции или нарко-контроля, а не как истинное раскаяние сына и его личное намерение оказать содействие органам. Кроме всего прочего, в этой ситуации нельзя допустить чтобы сына взяли под стражу на период следствия и суда, т.к. находясь в камере сын может рассказать сокамерникам где приобрёл наркотики, при этом кто-то из лиц находящихся в камере может быть так называемым «подсадным», т.е. человек сотрудничающий с органами. Именно уже от этого человека сотрудники полиции узнают о сбытчике наркотика, и Ваш сын в данной части им станет неинтересен, и соответственно уже не сможет рассчитывать на использование вышеназванного смягчающего вину обстоятельства.         

    30 Июля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats