ДТП с участием военной техники МинОбороны

При ДТП ВАЗ2107 и БТР погибло два гражданских человека.

1.Кто ответит за материалный и моральный ущерб родствиникам?

2. Страхуют военную технику, как и гражданскую ?

Военный следователь утверждает, что это ДТП -страховой случай и минобороны здесь не причем и пытаются дело спустить на тормозах.

Обидно до глубины души. Участия хотя бы морального от военных- абсолютный нооль!!!

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Виктор!

Автомобили Минобороны застрахованы по ОСАГО.

Сначала обратитесь в страховую компанию, в которой застрахован ущерб по ОСАГО. Если суммы страховой выплаты не хватит на возмещение ущерба, то никто не ограничивает Вас в праве подать исковое заявление к Минобороны о взыскании ущерба в результате ДТП в порядке статьи 1079 ГК РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня