Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Субсидия на улучшение жилищных условий

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1994 года. Родители в браке и взрослая дочь 27 лет (это я). Квартира не приватизирована. Хочу воспользоваться субсидией на приобретение жилого помещения без освобождения занимаемой площади.

Вопросы:

1) Как повлияет приватизация квартиры, в которой мы втроем стоим на учете на получение субсидии, если родители не наделят меня долей собственности при приватизации?

2) Квартира по субсидии будет приобретаться мной с использованием заемных средств без участия остальных членов семьи, обязана ли я наделять их собственностью в равных с собой долях?

29 Июля 2014, 17:59, вопрос №515347 Ольга, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Ольга!

    1) Как повлияет приватизация квартиры, в которой мы втроем стоим на учете на получение субсидии, если родители не наделят меня долей собственности при приватизации?

    Ольга

    Никак не повлияет.

    2) Квартира по субсидии будет приобретаться мной с использованием заемных средств без участия остальных членов семьи, обязана ли я наделять их собственностью в равных с собой долях?

    Ольга

    Нет, не обязаны если субсидия будет выдаваться только Вам, то только Вы и станете собственником новой квартиры.

    29 Июля 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сложность в том и состоит, что субсидия выделяется общая, из расчета недостающих метров по норме на семью из трех человек, но этих средств недостаточно и оставшуюся сумму я буду выплачивать из собственных средств. Но закон г. Москвы #29 от 14 июня 2006 года об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения, ст.32 п.3 гласит , что жилое помещение приобретенное с использованием субсидии должно быть оформлено в общую собственность. Как это избежать?

    29 Июля 2014, 22:27
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    Квартира не приватизирована. Хочу воспользоваться субсидией на приобретение жилого помещения без освобождения занимаемой площади. Вопросы: 1) Как повлияет приватизация квартиры, в которой мы втроем стоим на учете на получение субсидии, если родители не наделят меня долей собственности при приватизации?

    Ольга

    Поскольку Вы не станете собственником, то это никак не повлияет на получение субсидии.

    2) Квартира по субсидии будет приобретаться мной с использованием заемных средств без участия остальных членов семьи, обязана ли я наделять их собственностью в равных с собой долях?

    Ольга

    Нет, не обязательно, можете не наделять.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    29 Июля 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1) Как повлияет приватизация квартиры, в которой мы втроем стоим на учете на получение субсидии, если родители не наделят меня долей собственности при приватизации?

    Ольга

    Здравствуйте. Так как Вы не будете собственником квартиры, но не повлияет. Но если Вы откажетесь от приватизации в их пользу, это может быть расценено как ухудшение жил. условий.

    Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    ) Квартира по субсидии будет приобретаться мной с использованием заемных средств без участия остальных членов семьи, обязана ли я наделять их собственностью в равных с собой долях?

    Ольга

    В общем нет, но и зависит от условий предоставления субсидии. Если по условиям нужно наделение долями, то придётся наделять тех кто вместе с Вами стоит как член семьи на получение субсидии.

    29 Июля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сложность в том и состоит, что субсидия выделяется общая, из расчета недостающих метров по норме на семью из трех человек, но этих средств недостаточно и оставшуюся сумму я буду выплачивать из собственных средств. Но закон г. Москвы #29 от 14 июня 2006 года об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения, ст.32 п.3 гласит , что жилое помещение приобретенное с использованием субсидии должно быть оформлено в общую собственность. Как это избежать?

    29 Июля 2014, 22:29
  • Юрист - Карачевцев Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ответ на первый вопрос: приватизация на право состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях и права на получение субсидии никак не повлияет, так как согласно ст. 56 ЖК РФ основаниями для снятия с учета до получения субсидии являются: 

    1) подача  по месту учета заявления о снятии с учета;

    2) утрата  оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    3)  выезд на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

    4) получение  в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

    5) предоставление в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ).

    Ответ на второй вопрос: При приобретении жилого помещения на средства субсидии (Вашей) право собственности оформляется лишь на Вас.

    29 Июля 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сложность в том и состоит, что субсидия выделяется общая, из расчета недостающих метров по норме на семью из трех человек, но этих средств недостаточно и оставшуюся сумму я буду выплачивать из собственных средств. Но закон г. Москвы #29 от 14 июня 2006 года об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения, ст.32 п.3 гласит , что жилое помещение приобретенное с использованием субсидии должно быть оформлено в общую собственность. Как это избежать?

    29 Июля 2014, 22:29
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и
    сообщить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством РФ, а так же не посредственно требованиями программы в которую вы хотите вступить для улучшения жилищных условий — рекомендую внимательно ознакомиться с этим документом. Если вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий и дали возможность участи в программе то приватизация только улучшит ваше положение поскольку может быть расценено как некий гарант с вашей стороны. Что касается долей то на остальных членов семьи — то договор будут составлять с вами и более чем уверен рас вы будете выступать стороной по договору единолично то и никому никаких долей распределять не надо — собственником полноценным после исполнения договора будете вы. 



    С уважением Бадасюк В.О.


    29 Июля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сложность в том и состоит, что субсидия выделяется общая, из расчета недостающих метров по норме на семью из трех человек, но этих средств недостаточно и оставшуюся сумму я буду выплачивать из собственных средств. Но закон г. Москвы #29 от 14 июня 2006 года об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения, ст.32 п.3 гласит , что жилое помещение приобретенное с использованием субсидии должно быть оформлено в общую собственность. Как это избежать?

    29 Июля 2014, 22:31
  • Юрист - Карачевцев Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожалению Вам никак этого не избежать, иначе параметры сделки будут не согласованы.

    30 Июля 2014, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сложность в том и состоит, что субсидия выделяется общая, из расчета недостающих метров по норме на семью из трех человек, но этих средств недостаточно и оставшуюся сумму я буду выплачивать из собственных средств. Но закон г. Москвы #29 от 14 июня 2006 года об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения, ст.32 п.3 гласит, что жилое помещение приобретенное с использованием субсидии должно быть оформлено в общую собственность. Как это избежать?

    Ольга

    Исходя из этого пункта:

    3. Приобретенное с использованием субсидии жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, на которых рассчитана субсидия.

    избежать никак не сможете, придётся оформлять. Иначе это будет нарушением условий предоставления субсидии и может послужить основанием к её отмене, хотя прямо об этом в статье и не указывается.

    30 Июля 2014, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!



    Согласно ст. 7 – 9 ЗАКОН
    ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА
    МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ



    Жители города
    Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из
    оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
    1) подали заявление о признании их нуждающимися в
    жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
    2) имеют гражданство Российской Федерации;
    3)
    проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей
    сложности не менее 10 лет;
    4) не совершали за пять лет, предшествующих
    подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате
    которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
    5) признаны малоимущими в порядке, установленном
    законом города Москвы.



    Жители города Москвы
    признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из
    следующих оснований:
    1) размер площади жилого помещения, приходящейся
    на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
    2) заявители проживают в жилых помещениях,
    признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и
    ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади
    жилого помещения;
    3) заявители являются нанимателями жилых
    помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений,
    членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
    несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой
    формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в
    одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
    договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
    соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными
    правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;
    )
    4) заявители проживают в домах, в которых
    отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к
    настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
    6) заявители не являются собственниками жилых
    помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают
    самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной
    нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва
    является местом пребывания).

    То есть, если Вы относитесь к одной
    из вышеуказанных категорий, то Вы имеете право быть признанными
    нуждающимися в улучшении жил. условий.



    Согласно ст. 15 закона



    Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:



    1) в случае выезда на постоянное место жительства за
    пределы города Москвы;



    2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы,
    признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого
    отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в
    собственность с помощью города Москвы жилых помещений;



    3) при утрате оснований для получения жилых помещений по
    договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города
    Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;



    4) при перечислении в установленном порядке субсидии;



    5) при выявлении уполномоченным органом исполнительной
    власти города Москвы в представленных заявителем документах не соответствующих
    действительности сведений, которые послужили основанием для принятия заявителя
    на жилищный учет;



    6) при выявлении уполномоченным органом исполнительной
    власти города Москвы случаев неправомерных действий должностных лиц при
    постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на
    жилищный учет;



    7) при подаче в уполномоченный орган исполнительной
    власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или в случае
    предоставления им жилого помещения в соответствии с настоящим Законом;



    8) в иных случаях, предусмотренных федеральным
    законодательством и законодательством города Москвы.



    2. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного
    учета принимает уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы не
    позднее чем через 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся
    основанием для принятия данного решения.



    3. О принятом решении уполномоченный орган исполнительной
    власти города Москвы сообщает заявителю в письменной форме путем направления
    извещения по почте не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого
    решения. Копию решения о снятии с жилищного учета заявитель может получить не
    позднее чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в
    уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы.



    4. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного
    учета может быть обжаловано в порядке, установленном федеральным
    законодательством.



    Статья 16. Порядок ведения жилищного учета и
    перерегистрации жителей города Москвы, принятых на жилищный учет



    1. Ведение жилищного учета и
    перерегистрацию жителей города Москвы, включенных в список принятых на жилищный
    учет, осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы.



    2. Порядок ведения документов жилищного учета,
    составляющих учетное дело, определяет уполномоченный орган исполнительной
    власти города Москвы, осуществляющий функции, указанные в части 1 настоящей
    статьи.



    3. Не реже одного раза в пять лет уполномоченный орган
    исполнительной власти города Москвы проводит перерегистрацию жителей города
    Москвы, включенных в список принятых на жилищный учет. Полученные в ходе
    проверок сведения включаются в учетное дело.



    4. Проведение перерегистрации осуществляется без участия
    заявителя путем истребования у соответствующих организаций и, при
    необходимости, у граждан документов в целях подтверждения в полном объеме
    условий, послуживших основаниями для принятия граждан на жилищный учет.



    5. При выявлении в ходе перерегистрации жителей города
    Москвы, подлежащих снятию с учета, уполномоченный орган исполнительной власти
    города Москвы принимает решения о снятии их с жилищного учета в соответствии со
    статьей 15 настоящего Закона.



    6. Непосредственно перед принятием решения о
    предоставлении в пользование или приобретении в собственность жилых помещений с
    помощью города Москвы, а также не менее чем за год до планируемого принятия
    такого решения уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в
    полном объеме проводит проверку оснований, позволяющих жителям города Москвы
    состоять на жилищном учете и дающих им право на получение в пользование либо
    приобретение в собственность жилых помещений с помощью города Москвы.



    При выявлении в ходе перерегистрации жителей города
    Москвы, подлежащих снятию с учета, уполномоченный орган исполнительной власти
    города Москвы принимает решения о снятии их с жилищного учета в соответствии со
    статьей 15 настоящего Закона.



    Согласно п. 1 ст. 51 ЖК РФ



    При наличии у гражданина и (или) членов его семьи
    нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности
    общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей
    площади всех указанных жилых помещений



    . В целях установления уровня
    обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на
    жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю
    каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого
    помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется
    суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых
    кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо
    правом собственности, и делится на количество членов семьи.



    Учетная норма устанавливается в размере 10
    квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
    Учетная норма устанавливается в размере 15
    квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в
    которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти
    города Москвы разным семьям.



    То есть, для определения уровня обеспеченности
    жил. площадью, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их
    частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным
    правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов
    семьи.

    Приложение



    к распоряжению Департамента



    жилищной политики и жилищного



    фонда города Москвы



    от 19 сентября 2008 г. N 2433


    ОБЩИЕ ПРАВИЛА



    РАСЧЕТА СУБСИДИЙ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА



    ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ


    1. Субсидия для приобретения или строительства жилых
    помещений (далее -



    субсидия) может быть предоставлена только для
    приобретения жилого помещения в



    виде:



    1.1. Отдельной квартиры, жилого дома.



    1.2. Комнаты в той же коммунальной квартире, в которой
    проживает получатель



    субсидии.



    ------------------------------------------------------------------



    примечание.



    Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным
    текстом документа.



    ------------------------------------------------------------------



    3. Субсидия может быть использована на приобретение
    жилого помещения с учетом



    требований Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29
    «Об обеспечении права



    жителей города Москвы на жилые помещения» о его
    благоустроенности размером не



    менее учетной нормы на каждого гражданина, на которого она
    рассчитана. В



    случае если суммарная обеспеченность площадью жилых
    помещений в результате



    использования субсидии будет менее нормы предоставления
    (18 кв. м) на каждого



    члена семьи, состоящего на учете нуждающихся в улучшении
    жилищных условий,



    перечисление субсидии осуществляется только при наличии
    письменного заявления



    всех членов семьи о снятии с учета нуждающихся в
    улучшении жилищных условий.



    4. Субсидия предоставляется:



    4.1. На всех граждан, состоящих на учете нуждающихся в
    улучшении жилищных



    условий, в рамках одного учетного дела, в этом случае все
    граждане снимаются с



    жилищного учета.



    4.2. На часть семьи (граждан, состоящих на учете
    нуждающихся в улучшении



    жилищных условий, в рамках одного учетного дела) при
    одновременном соблюдении



    двух условий:



    — на каждого остающегося в жилом помещении человека будет
    приходиться не более



    одной комнаты;



    — снятия с жилищного учета всех граждан.



    5. Размер субсидии определяется по формуле:


    Площадь



    Размер жилого Стоимость



    субсидии, = помещения x 1 кв. м x % .



    руб. (A) (B) (C)


    Размер субсидии для следующих категорий граждан:



    — включенные в программу обеспечения жилыми помещениями;



    — многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в
    улучшении жилищных



    условий, имеющие трех и более несовершеннолетних детей,
    состоящих на учете



    нуждающихся в улучшении жилищных условий, — определяется
    по формуле:


    Площадь



    Размер жилого Стоимость



    субсидии, = помещения x 1 кв. м .



    руб. (A) (B)


    6. A — определяется в соответствии с ч. 5 ст. 31 Закона
    города Москвы от 14



    июня 2006 года N 29 (в редакции Закона города Москвы N 24
    от 18 июня 2008



    года);



    B — определяется ежеквартально Межведомственной комиссией
    по определению



    величины средней рыночной стоимости одного квадратного
    метра общей площади



    жилого помещения для определения размера субсидий;



    C — определяется в соответствии с приложением 3 к
    вышеуказанному Закону города



    Москвы.



    7. Значение A — размер площади жилого помещения, на
    которое рассчитывается



    субсидия, определяется следующим образом:



    7.1. 18 кв. м площади жилого помещения на одного
    гражданина рассчитываются при



    предоставлении субсидий раздельно нескольким членам семьи
    в рамках одного



    учетного дела.



    7.2. 36 кв. м площади жилого помещения рассчитываются в
    случае, если из всех



    граждан, проживающих в жилом помещении, на учете
    нуждающихся в улучшении



    жилищных условий состоит только один гражданин, а также в
    случае, если в жилом



    помещении проживает один гражданин-очередник.



    7.3. 50 кв. м площади жилого помещения рассчитываются,
    если субсидия



    предоставляется на двух граждан, проживающих в жилом
    помещении.



    7.4. 70 кв. м площади жилого помещения рассчитываются,
    если субсидия



    предоставляется на трех граждан, проживающих в жилом
    помещении.



    7.5. 85 кв. м площади жилого помещения рассчитываются,
    если субсидия



    предоставляется на четырех граждан, проживающих в жилом
    помещении.



    7.6. В случае если субсидия рассчитывается на 5 и более
    граждан, площадь



    жилого помещения исчисляется исходя из 18 кв. м площади
    жилого помещения на



    каждого гражданина.



    8. При расчете субсидии учитывается площадь жилых
    помещений, принадлежащих на



    праве самостоятельного пользования или праве
    собственности гражданам -



    получателям субсидии и членам их семей, а также
    гражданам, проживающим



    совместно с ними в жилых помещениях и состоящим на учете
    нуждающихся в



    улучшении жилищных условий в рамках одного учетного дела.



    9. Действия, указанные в части 2 статьи 10 Закона города
    Москвы от 14 июня



    2006 года N 29 (в редакции Закона N 24 от 18 июня 2008
    года), совершенные в



    течение установленного срока, учитываются при расчете
    субсидии, если в



    результате их совершения размер субсидии, подлежащей
    предоставлению гражданам,



    состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных
    условий в рамках одного



    учетного дела, увеличился. В случае если размер субсидии
    не изменился или



    уменьшился, указанные действия не учитываются

    Таким образом, 

    ВАм следует предоставить справку 



    Смогу оказать услугу по составлению заявления,

    C уважением Ф. Тамара


    31 Июля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тамара, здравствуйте,

    Спасибо. Я, к сожалению, не поняла какую нужно предоставить справку, какое составить заявление и к чему это приведет.

    31 Июля 2014, 14:10
stats