Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа алкоголя несовершеннолетним

Можно ли подать в суд на организацию, которая занимается "подставами", если они выбрали человека который выглядит больше чем на 18 лет.

29 Июля 2014, 16:23, вопрос №515255 Алена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, не понятен вопрос. Привлечь фирму помогающую правоохранительным органам абсурдно.

    По сути ситуации.

    С 2014 года за продажу алкоголя детям проверяющие могут привлечь к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа: (1) на продавца — от 30000 до 50000 рублей; (2) на руководителя компании – от 100000 до 200000 рублей; (3) на саму компанию – от 300000 до 500000 рублей. Привлечение к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним является основанием для аннулирования лицензии. Если в течении полугода после привлечения к административной ответственности, контролирующими органами будет повторно зафиксирован факт продажи алкоголя детям, то наступает деяние влекущее уголовную ответственность по статье 151.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф в размере от 5000 до 80000 рублей или исправительные работы на срок до года с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.Самым действенным способом 100% застраховать себя от штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним – это требование продавцом при малейшем сомнении у покупателя документов, подтверждающих возраст.

    И единственным способ выиграть дело в судебном заседании по рассматриваемому случаю является доказывание факта представления несовершеннолетним заведомо подложных сведений, свидетельствующих о его совершеннолетии

    29 Июля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats