Продажа алкоголя несовершеннолетним

Можно ли подать в суд на организацию, которая занимается "подставами", если они выбрали человека который выглядит больше чем на 18 лет.

, Алена, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, не понятен вопрос. Привлечь фирму помогающую правоохранительным органам абсурдно.

По сути ситуации.

С 2014 года за продажу алкоголя детям проверяющие могут привлечь к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа: (1) на продавца — от 30000 до 50000 рублей; (2) на руководителя компании – от 100000 до 200000 рублей; (3) на саму компанию – от 300000 до 500000 рублей. Привлечение к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним является основанием для аннулирования лицензии. Если в течении полугода после привлечения к административной ответственности, контролирующими органами будет повторно зафиксирован факт продажи алкоголя детям, то наступает деяние влекущее уголовную ответственность по статье 151.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф в размере от 5000 до 80000 рублей или исправительные работы на срок до года с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.Самым действенным способом 100% застраховать себя от штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним – это требование продавцом при малейшем сомнении у покупателя документов, подтверждающих возраст.

И единственным способ выиграть дело в судебном заседании по рассматриваемому случаю является доказывание факта представления несовершеннолетним заведомо подложных сведений, свидетельствующих о его совершеннолетии