Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация строений на дачном участке

Добрый день. Какие нужно подавать документы для регистрации строений на дачном участке? Могу ли я заниматься регистрацией строений по доверенности (форма доверенности). Участок оформлен на жену?

29 Июля 2014, 15:39, вопрос №515207 Naum, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день!

    В соответствии со ст.25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    основаниями для государственной регистрации права собственности являются 

    1. документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

    2. правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.


    При этом указано, что для дачного участка документом о создании строения является декларация о таком объекте.

    3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

    Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел Росреестра по месту нахождения недвижимости, к которому приложить документы на участок и заполненную декларацию о доме (бане, гараже и так далее). Форма декларации обычно есть в Росреестре.

    По нотариальной доверенности — можете.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.


    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    29 Июля 2014, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats