Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сроки декретного отпуска для многодетных матерей

Здравствуйте, слышала.что с января 2014 г. вступил в силу закон о продлении многодетным матерям декретного отпуска до 4.5 лет. Вопрос: сохраняется ли рабочее место на этот период? Т.е. смогу ли я безболезненно вернутся на работу не через 3, а через 4.5 года? Спасибо.

29 Июля 2014, 15:14, вопрос №515179 НАТАЛЬЯ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, по действующему законодательству ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    Т.е. без изменений.

    Изменился период, который включается в страховой стаж и учитывается при назначении пенсии.

    Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с января 2014 года в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются:

    период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности (было — не более трех лет).


    29 Июля 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats