Сроки декретного отпуска для многодетных матерей

Здравствуйте, слышала.что с января 2014 г. вступил в силу закон о продлении многодетным матерям декретного отпуска до 4.5 лет. Вопрос: сохраняется ли рабочее место на этот период? Т.е. смогу ли я безболезненно вернутся на работу не через 3, а через 4.5 года? Спасибо.

, НАТАЛЬЯ, Ставище
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по действующему законодательству ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Т.е. без изменений.

Изменился период, который включается в страховой стаж и учитывается при назначении пенсии.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с января 2014 года в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются:

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности (было — не более трех лет).