Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ведение деятельности ИП

Добрый день, собираюсь зарегистрироваться в качестве ИП (ОСНО) в Москве(по месту регистрации). Имею в собственности нежилое помещение в другой области, которое будет использоваться для производства.

1.Необходимо ли мне встать на налоговый учет в этой области?(деятельность не попадает под енвд,патент)

2.Нужен ли мне договор аренды с самим собой?

29 Июля 2014, 16:10, вопрос №515174 Леонид, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. 

    В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

    При этом под местом жительства согласно пп.«д» п.2 ст.5 Федерального закона понимается адрес, по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

    Место государственной регистрации индивидуального предпринимателя зависит от места его жительства и не зависит от места фактического осуществления предпринимательской деятельности.

    Повторно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.

    Кроме того, нет никакой необходимости заключать договор аренды с самим собой. 

    С уважением, Кирилл. 

    29 Июля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Леонид!

    1.Необходимо ли мне встать на налоговый учет в этой области?(деятельность не попадает под енвд, патент)

    Леонид

    На учет Вам необходимо встать именно по месту Вашей регистрации, независимо от того, где находится Ваше имущество:

    Статья 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
    1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

    2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

    2.Нужен ли мне договор аренды с самим собой?

    Леонид

    Нет, в этом нет необходимости.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    29 Июля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Здравствуйте, Леонид. 

    Что касается первого вопроса — если не будете создавать рабочее место, то не нужно вставать на учет в налоговой см. ст. 83 Налогового кодекса РФ.

    Что касается второго вопроса — сами с собой аренду заключить Вы не сможете (договор фиктивный будет).

    29 Июля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    На учет вставайте по месту регистрации. 

     ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

    Ст. 8

    3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.


    Договор аренды Вам заключать самому с собой не нужно. 

    29 Июля 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Леонид!

    Договор попросту не возможен, так как это соглашение двух или более лиц. То есть необходимо в договоре двух сторон: арендодателя и арендатора. Быть с одной стороны Арендодателем и одновременно Арендатором (пусть даже с приставкой ИП) в одном лице нельзя. Так как, согласно ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. То есть, новый субъект правоотношений не появляется.

    Отсюда следует, что став ИП, Вам, например, нет нужды перезаключать ранее заключенные договоры.

    С уважением, С.Сергеев

    29 Июля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats