8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли паспорт при оплате квартплаты

Здравствуйте! Вчера,28.07.14г., в Сбербанке при оплате квартплаты с меня потребовали паспорт.Зачем? Сумма квартплаты меньше 15000руб.Спасибо.

, ирина, г. Новокузнецк
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, порядок идентификации клиентов при осуществлении переводов без открытия счета был изменен в связи с вступлением в силу в мае этого года изменений в Федеральный закон №115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» (внесены Федеральным законом от 05.05.2014 №110-ФЗ).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 7 указанного закона кредитная организация обязана идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2 и 1.4 статьи 7. Пунктом 1.4. статьи 7 установлено, что идентификация не проводится при осуществлении кредитными организациями перевода денежных средств без открытия банковского счета в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях оплаты реализуемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг, если сумма денежных средств не превышает 15 тыс. рублей либо эквивалентную сумму в иностранной валюте, за исключением случаев, когда получателем средств является физическое лицо, некоммерческая организация (кроме религиозных и благотворительных организаций, зарегистрированных в установленном порядке) либо организация, созданная за пределами территории Российской Федерации, а также если у работников кредитной организации, банковских платежных агентов возникают подозрения, что указанная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
Таким образом, в том случае, если получателем денежных средств является товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительный кооператив (ЖСК) либо иная некоммерческая организация (за исключением благотворительных или религиозных организаций), банк обязан провести идентификацию клиента (плательщика), а также выгодоприобретателя — лица, которое не является получателем денежных средств, но к выгоде которого осуществляется перевод. Идентификация плательщика осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность. Идентификация выгодоприобретателя при переводе денежных средств осуществляется путем получения от клиента сведений, установленных подпунктом 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона №110-ФЗ. В случае не предоставления клиентом установленных законом документов и сведений о клиенте или выгодоприобретателе кредитная организация отказывает клиенту в проведении перевода денежных средств на основании пункта 11 статьи 7 Федерального закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
, вопрос №4062024, Михаил, г. Ангарск
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Нотариат
Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
Добрый день . Подскажите пожалуйста сын едет с тренером в Калининград , нужна доверенность на тренера . Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
, вопрос №4058114, Марина, г. Москва
Наследство
Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти?
Здравствуйте. Матери 71 год. После инсульта. По состоянию нормальный человек, но в разговоре может путать слова. Огурец назвать баклажаном, кострюлю сковородой. Хочет оставить завещание или сделать дарственную. Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти? Спасибо .
, вопрос №4057704, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.07.2014