Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от армии при поступлении в аспирантуру

Добрый день ! В прошлом году закончил магистратуру , но в армию не забрали так как были отсрочки по болезни и с невозможностью вынесения решения, в этом году уже и обжаловал решение районной врачебной комиссии , повезли в областной сборный пункт , там признали годным с ограничениями , но не забрали так как призыв закончился и опять повестку дали на мед комиссию в районный на октябрь , а я в этом году уже поступил в аспирантуру очную , и приказ будет уже на днях о зачислении. Мне полагается отсрочка ? Просто в военкомате на это отреагировали не особо дружелюбно .

Заранее спасибо за ответ

29 Июля 2014, 15:02, вопрос №515166 Нарек, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    Обучение в очной аспирантуре действительно дает право на отсрочку.

    Согласно п. б ч. 2 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования — имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.
    Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу
    Вам нужно будет предоставить диплом о высшем профессиональном образовании;
    справку, подписанную руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения.

    29 Июля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats