Не отдают трудовую книжку, хотя 2 недели с момента подачи заявления уже прошло

Добрый день. Написала заявление на увольнение по собственному желанию 12 июля 2014 года. С 13 июля по 26 июля была на больничном. По трудовому договору у меня выходные воскресение и понедельник ( т.е. 27 и 28 июля). Трудовую книжку мне не отдают, т.к. сначала руководитель мой ушел в отпуск, сегодня сказали, что отдадут только после инвентаризации. Инвентаризация назначена на 30 июля 2014. В мое отсутствие сменился весь коллектив, договор о материальной ответственности новый не заключался. Должна ли я ждать данную инвентаризацию, ведь 2-хнедельный срок с момента подачи заявления уже истек?

, Елена, г. Москва
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если Вы продолжаете исполнять трудовые обязанности по истечении двух недель с даты подачи заявления об увольнении, то трудовые отношения не прекращаются (считается, что Вы не настаиваете на увольнении).

За задержку выдачи трудовой книжки и нарушение срока окончательного расчета при увольнении работодатель несет ответственность в соответствии с ТК РФ. За задержку выдачи трудовой книжки работодатель Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок  (ст.234 ТК РФ).

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.(ст.236 ТК РФ).