Уплата алиментов состоящего на учете на бирже труда, но не получающего пособие

Я состою на учете в центре занятости населения. За несвоевременное посещение с меня сняли выплату пособия на 3 месяца. Могу ли я выплатить алименты исходя из суммы получаемого ранее пособия?

, Александр,
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Если размер алиментов установлен в процентах от дохода, то при отсутствии дохода алименты за этот период могут не перечисляться. Кроме того, удержание алиментов с пособия по безработице осуществляется только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Александр
Клиент

В РОСП мне сказали, что я должен оплатить алименты за эти 3 месяца исходя из суммы средней заработной платы по России, т.е. с 33 000 рублей!

Вообще так обычно исчисляется задолженность за прошедший период. Удержания приставам производить не с чего, но задолженность могут начислить.

Согласно ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В Вашей ситуации возможно действительно стоит обратиться в суд, в этом случае размер алиментов может быть установлен исходя из МРОТ.