Расторжение трудового договора

Скажите могу ли я досрочно расторгнуть гражданско-правовой договор. Который был заключен со мной на 2 месяца. Я подписала договор. Подписала мед.комиссию. Но во время стажировки поняла что работать в таком режиме не не смогу. У меня группа инвалидности. Скажите какое заявление нужно подать на работу для расторжения договора. И могу ли я уйти с этой работы не отрабатывая 2 недели.

, Татьяна Ананина,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день работодатель мудрит и экономит на налогах заключая гражданские договоры вместо трудовых — нарушение ТК РФ  ТАК СОГЛАНО НОРМ Статьи 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями[Трудовой кодекс РФ]

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

 У вас при заключение гражданского договора нет ни каких норм о 2 недельной отработке можете отказаться от такой работы просто уведомив работодателя письменно в произвольной форме - если будут возражать скажите что обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой… они явно нарушают ТК РФ ..

Татьяна Ананина
Клиент

Простите Вы написали ответ по законам РФ а я поживаю в Украине?