Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выгнать квартирантов?

Имею в собственности квартиру. В ней проживают квартиранты. Они стали вести аморальный образ жизни. Попросила в недельный срок освободить квартиру. Теперь они на звонки не отвечают, дверь не открывают.Имущество в квартире принадлежит им. Договора найма нет.Что я могу сделать в этой ситуации?

07 Марта 2013, 21:50, вопрос №51509 татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Если между Вами договора найма нет, то у Вас два варианта — через суд или во внесудебном порядке — можете обратиться в полицию с заявлением о нахождении в вашей квартире неустановленных лиц и т.д. Главное не выкидывайте их вещи без присутствия двух свидетелей и участкового. 

    07 Марта 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Прежде всего, должен Вас предупредить, что если наниматель не желает добровольно прекращать правоотношения с Вами, то выселить его можно исключительно в судебном порядке.

    Для этого требуются установленные законом основания, исчерпывающий перечень которых содержится в пунктах 2 — 4 статьи 287 ГК РФ.

    2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:


    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если
    договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме
    в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного
    договором срока платежа;


    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.


    По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года
    для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения
    договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом
    срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех
    необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению
    наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого
    помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении
    договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.


    3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:


    если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;


    в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.


    4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют
    жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и
    интересы соседей
    , наймодатель может предупредить нанимателя о
    необходимости устранения нарушения.


    Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает,
    после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по
    назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в
    судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом
    случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

    Следовательно, если в понятие «аморальный образ жизни» включается использование помещения не по назначению (например, в качестве подпольного цеха по самогоноварению или наркопритона) либо систематическое нарушение прав и интересов соседей, то Вы можете официально предупредить нанимателя о недопустимости подобных действий и предоставить ему срок на устранение этого нарушения. Если он будет продолжать в прежнем духе, то обращаетесь в суд с иском о расторжении договора.
    Под договором российское право подразумевает не столько документ, сколько правоотношения. В этом смысле договор у вас, несомненно, есть: вы ведь договорились, что впускаете к себе жильцов за определённую плату, возможно, оговорили ещё какие-то дополнительные условия. Другое дело, что этот договор заключён с нарушением установленной законом обязательной письменной формы. Поэтому Ваше положение в дальнейшем будет осложняться запретом ссылаться на свидетельские показания в доказательство факта договора и его условий. Однако Вы можете доказывать это любыми другими способами.
    07 Марта 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Татьяна!

    Согласно ст.158 и ст.159 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

     

     В соответствии со ст. 624 ГК РФ  Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме

    В силу ст. 162  ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    То есть, если если Вы не заключили договор найма с нанимателями и у них отсутствуют письменные или другие доказательства  заключения сделки, то  их нахождение в Вашем жилом помещении является неправомерным.

    В таком случае Вы имеете право подать заявление в полицию о незаконном нахождении в Вашем   жилом помещении указанных лиц.

     Таким образом, Вам следует обратиться в полицию.

    С уважением Ф. Тамара

    .


    08 Марта 2013, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats